Новости партнеров
Культура

Впервые на фестивале «Ледовое побоище» пройдет турнир конных лучников

18.03.2010 16:59|ПсковКомментариев: 4

Впервые на IV Фестивале «Ледовое побоище», который состоится 18 апреля в деревне Самолва Гдовского района Псковской области, будет проведен турнир конных лучников. Как сообщил 18 марта на пресс-конференции помощник президента Общероссийского военно-исторического общественного движения Андрей Лужбин, с каждым годом организаторы фестиваля стараются разнообразить программу.

«В этом году мы попробуем сделать турнир конных лучников, который позволит продемонстрировать зрителям, как можно на скаку из полной копии луков попасть в мишень», - сказал А. Лужбин. Кроме того, наряду с собственно реконструкцией великого сражения 1242 года зрители смогут увидеть пешие турниры, турниры лучников, сшибки рыцарей, конные сшибки и упражнения с оружием.

В реконструкции Ледового побоища примут участие, как ожидается, 500 - 600 реконструкторов, воспроизводящих Русь и Европу. Они приедут из военно-исторических клубов городов России, Белоруссии, Украины. Впервые приедут участники из Франции и Израиля - сейчас урегулируются вопросы, связанные с получением виз. На сегодняшний день свое желание участвовать в фестивале подтвердили порядка 350 человек из 32 клубов реконструкции.

Как сообщалось ранее, пройдет все действо не в Кобыльем Городище, как в прошлом году, а на территории бывшего аэродрома в деревне Самолва. Этот факт вызван тем, что это место максимально приближено к месту, где произошло историческое событие, а также имеет большее пространство. По словам А. Лужбина, территория аэродрома в 10 раз превышает протяженность прошлогодней площадки у церкви Михаила Архангела.

Для зрителей на аэродроме будет отгорожена специальная зона. Здесь установят трибуну на 300 - 500 человек. Остальные смогут проследить за ходом ледового побоища, стоя. Билеты на трибуну будут платные - 500 рублей. Об их приобретении лучше позаботиться заранее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей