Новости партнеров
Культура

Пушкинские работы народного художника России Дмитрия Белюкина представят в заповеднике «Михайловское»

19.03.2010 12:52|ПсковКомментариев: 0

20 марта в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывается выставка «Пушкину посвящается», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Выставка представляет живопись и графику народного художника России, член-корреспондента Российской академии художеств Дмитрия Белюкина.

Дмитрий Белюкин давно и плодотворно сотрудничает с музеем-заповедником «Михайловское». Достаточно сказать, что его дипломной работой– ученика Ильи Глазунова и выпускника Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова – стало большое полотно «Смерть Пушкина», которое было создано после полуторалетней работы на псковской пушкинской земле. Среди живописных и графических произведений Белюкина – галерея пушкинских мест, жанровые картины на пушкинские темы и портреты современников поэта,  иллюстрации к произведениям Пушкина – в частности, знаменитые иллюстрации к «Евгению Онегину». Ряд работ художника хранится в богатом художественном собрании музея-заповедника «Михайловское», а в 2007 году силами Пушкинского Заповедника в серии «Святогорская галерея» вышел художественный альбом с репродукциями живописи и графики Дмитрия Белюкина.

Добавим, что выставка «Пушкину посвящается» размещена в Научно-культурном центре музея, расположенном в посёлке Пушкинские Горы. На открытие выставки ждут московских гостей, в частности – представителей Центра Национальной Славы России и фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, чьей премии «За веру и верность» художник был удостоен в минувшем 2009 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей