Новости партнеров
Культура

Желающим побывать на реконструкции Ледового побоища 18 апреля советуют одеваться теплее

09.04.2010 13:42|ПсковКомментариев: 7

Желающими побывать на реконструкции Ледового побоища, которая состоится 18 апреля на территории бывшего аэродрома у деревни Самолва (Гдовский район), советуют одеваться теплее. Как сообщил на пресс-конференции 8 апреля заместитель председателя комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн, несмотря на то, что прогнозы обещают чуть ли не летнюю погоду на этот день, стоит учитывать близость Чудского озера, от которого тянет ветер.

Как предупреждали организации на предыдущей пресс-конференции, актуальны будут и резиновые сапоги, поскольку дороги на подступах к «полю брани» сырые.

Владимир Куприн не советует брать на реконструкцию битвы маленьких детей - дошкольников и младших школьников. «Когда видишь, как бьются реконструкторы без музыкального ряда, впечатление сильнейшее. Такое выдержать под силу не каждому мужчине, не то, что ребенку», - сказал заместитель председателя комитета.

Напомним, что фестиваль «Ледовое побоище» пройдет 18 апреля. Его участниками станут 500 - 600 членов клубов реконструкции из России и зарубежья. С 10 утра на горе Соколихе состоится митинг и возложение Гирлянды Славы к монументу Александру Невскому и русской дружине, а в 11.00 специально поданные автобусы довезут всех желающих в Самолву. Проезд в автобусах будет платный. Тем временем в Гдовском районе в 11.00 в храме Михаила Архангела начнется молебен, а через полчаса пройдет митинг, посвященный годовщине Ледового побоища. Реконструкция сражения (торжественный митинг, показательная реконструкция, сражения, финалы турниров, бугурты) в Самолве пройдет с 14.00 до 16.00.

Помимо «боевой» части на фестивале традиционно развернется сувенирная торговля. Также будут работать точки общепита, правда ассортимент предлагаемой еды и напитков  будет без излишеств - по словам Владимира Куприна, мероприятие не будет длинным, поэтому организаторы не хотели бы «налегать» на общепит.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей