Новости партнеров
Культура

Живопись и графика Любови Костенко будет представлена в Псковском музее 14 апреля

09.04.2010 13:44|ПсковКомментариев: 0

14 апреля в 16.00 в Выставочном зале Псковского музея-заповедника пройдет презентация для журналистов временной экспозиции произведений петербургской художницы Любови Костенко. Как сообщил псковской Ленте Новостей искусствовед Юлий Селиверстов, пресс-конференция автора и ее очная встреча с публикой состоятся позже, в конце апреля: в настоящий момент художница, подолгу живущая в Амстердаме и Лондоне, находится в поездке по США.

Творчество Любови Костенко уже отчасти знакомо псковским зрителям: в 2008 - 2009 годах предварительная небольшая выставка мастера прошла в помещениях фондохранилища «Дом Масона», а также в музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова «Любенск». Она вызвала большой интерес ценителей искусства. Однако по условиям экспонирования в фондовом здании и отдаленной усадьбе встреча основной массы псковской публики с творчеством художницы не смогла тогда состояться.

Вновь формируемая экспозиция более многообразна, включает большее количество холстов, акварелей, пастелей, относящихся к разным этапам становления художницы. Она позволит оценить авторскую манеру по-новому – более целостно и глубоко.

«Любовь Костенко – живописец от Бога. Вместе с тем и ее оригинальная графика представляет собой совершенно самостоятельную эстетическую ценность, не оставаясь лишь подготовительным материалом живописи, как часто бывает у многих художников. Работать в живописных и графических техниках с равной убедительностью и силой дано только самым большим мастерам», - отметил Ю. Селиверстов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей