Новости партнеров
Культура

В Псковской областной библиотеке открыта выставка «Книга сражается»

15.04.2010 18:03|ПсковКомментариев: 0

В Псковской областной универсальной научной библиотеке открыта выставка «Книга сражается».  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставка посвящена 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вниманию пользователей библиотеки представлены книги, изданные в СССР в 1941-1945 годах.

Во время войны книги стали идейным оружием, объединившим в единое целое армию и народ, фронт и тыл. Их значение в мобилизации людей на достижение победы трудно переоценить. В основу формирования издательских планов был положен лозунг «Всё для фронта, всё для победы!». Несмотря на снижение количества наименований и общего тиража примерно в 2,5 раза, в 1941-1945 гг. было выпущено 109131 наименование книг общим тиражом 1 млрд. 695 млн. экземпляров.

На выставке представлено более 70 изданий. Это сборники документов, брошюры агитационно-массового характера, документальные очерки о выдающихся победах на фронтах, о героях и подвигах, песенные сборники, издания, посвященные героическому прошлому нашей Родины.

Интересен раздел художественной литературы, в котором представлены глубоко патриотические произведения К. Симонова, О. Берггольц, В. Гроссмана, И. Эренбурга, А. Толстого и других авторов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей