Новости партнеров
Культура

Опыт паркоустроителей Пушкинского заповедника повезут по всему миру

26.04.2010 09:48|ПсковКомментариев: 0

25 апреля в Санкт-Петербурге, в павильонах «Ленэкспо», завершила работу XV выставка «Фестиваль цветов и ландшафтного дизайна», участие в которой приняли 170 компаний из России, Беларуси, Украины, Великобритании, Арабских Эмиратов, Нидерландов, Франции, Германии, Колумбии, других стран мира, и мероприятия которой посетили порядка 40 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч специалистов. На этой выставке, точнее – на конференции «Жизнь исторических садов и парков в современных условиях», которая традиционно проходит в рамках «Фестиваля цветов…», был представлен и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Перед участниками конференции, которая, по словам организаторов международной выставки, всегда пользуется особым вниманием специалистов-паркоустроителей,  выступила главный хранитель музейных парков Пушкинского Заповедника Галина Пиврик. Темой её выступления стали опыт и проблемы содержания  мемориальных парков в Михайловском, Тригорском и Петровском в послереставрационный период, а также природоохранные и паркоустроительные мероприятия последних лет на музейной территории (в том числе, например, на городище Воронич). Особо остановилась Галина Николаевна на том, как выполнены рекомендации членов круглого стола «Исторические сады и парки России. Хранение и реставрация» (сентябрь 2009 года), участниками которого были ведущие учёные-биологи и практики-паркоустроители, специалисты по историческим садам и паркам, ландшафтные архитекторы и дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Пушкинских Гор, из музеев-заповедников «Царское Село», «Павловск», «Архангельское», «Михайловское».

Добавим, что ведущие специалисты-паркоустроители России неоднократно отмечали, что возрастные и уже поэтому проблемные парки Государственного музея-заповедника А.С Пушкина «Михайловское» содержатся в очень хорошем состоянии, поэтому доклад Галины Пиврик на конференции был встречен с большим интересом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей