Новости партнеров
Культура

В Печорах состоялась презентация книги «Война в лицах и документах»

06.05.2010 18:46|ПсковКомментариев: 0

В Печорской районной библиотеке 6 мая состоялась презентация книги «Война в лицах и документах». На презентации присутствовали глава Печорской района Сергей Васильев, глава администрации Печорского района Федор Коханов,  ветераны и участники Великой Отечественной войны, печеряне, сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации.  

Федор Коханов, выступая на презентации, обратил внимание, что этот сборник, вышедший в юбилейный год, когда мы празднуем 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, рассказывает о печерянах - победителях и посвящен тем, «кто  выиграл эту войну, кто сейчас с нами радуется мирной жизни, кто будет жить на этой земле в будущем. «Немного осталось людей, которые помнят военные годы. Но Великая Победа, выкованная на полях сражений и в тылу трудом многих миллионов людей, была и остается навечно в памяти и в сердце каждого россиянина», - подчеркнул Ф. Коханов.

Книга «Война в лицах и документах» состоит из нескольких глав. В первой главе, «Живые страницы», представлены воспоминания ныне здравствующих ветеранов и участников войны, бережно собранные участницей войны Мариной Ивановной Лашиной и руководителем клуба «Ветеран» Николаем Петровичем Матвеевым.

Во второй главе, «За именами - история», размещены архивные материалы военкомата. Жители Печорского района дорожат памятью о людях, которые внесли свой вклад в нашу Победу. Герои этой главы - офицеры - участники Великой Отечественной войны, личные дела которых хранятся в архиве военного комиссариата Печорского района.

В третьей главе «От имени сердца, от имени жизни - вечная слава героям», публикуется информация о работе поискового отряда Печорского района «Патриот». И завершают книгу фотографии из архивов. Всем интересно будет увидеть, как праздновали Великую Победу много лет назад, когда ветераны и участники войны бодро маршировали на демонстрациях по печорским улицам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей