Новости партнеров
Культура

В Острове состоялся творческий вечер памяти поэта Олега Алексеева

11.05.2010 19:16|ОстровКомментариев: 0

В Острове в Центре культуры «Юбилейный» состоялся творческий вечер памяти земляка - поэта Олега Алексеевича Алексеева (1934-2001г.г.). Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, островские поэты, пишущие о войне, творческая интеллигенция, представители молодого поколения, общественность. Руководитель этого проекта, педагог дополнительного образования Островской гимназии и руководитель методического объединения краеведов Людмила Владимирова напомнила участникам этого мероприятия о творческом пути поэта.

Родился Олег Алексеев в деревне Владимирец Островского района. Затем окончил среднюю школу №2 в Острове. В 1969 году – литературный институт им. М. Горького. Его работы, как поэтические, так и проза, публиковались в различных изданиях. В том числе и в районной газете, которая называлась вначале «За колхоз», а затем «По ленинскому пути».

Олег Алексеев – автор 18 книг стихов и прозы, которые носили поэтичные названия: «Гремок», «Отлунье», «Белозерье», «Снежа», «Волхова» и другие. Его книга рассказов о войне, предназначенная юным читателям, переиздавалась четыре раза, в том числе и в Словакии.

Как отметила Людмила Иосифовна, поэт Олег Алексеев и сам - ребёнок той войны. Все его детство связано с ней. Его родители с первых же её дней участвовали в партизанском движении. В 1943 году за связь с партизанами его отец был арестован фашистами.

Большую часть жизни поэт проживал в Москве. Работал в периодических изданиях, но никогда не оставлял творчество, никогда не забывал свою малую Родину. Любовь к ней нашла отражение в его стихах и прозе. Олег Алексеевич Алексеев – член Союза писателей России, лауреат премии имени Н. Островского.

Последние годы жизни он провел на Островской земле, в деревне Малая Губа. Здесь же и умер в 2001 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей