Новости партнеров
Культура

Французы считают фильм Никиты Михалкова «Гимном сталинизму»

12.05.2010 09:45|ПсковКомментариев: 10

Одно из французских изданий назвало фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2» «Гимном сталинизму». Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на представителя компании Wild Bunch, занимающегося продажей прав на новый фильм Никиты Михалкова,  французские журналисты начали программу по дискредитации ленты российского режиссера.

Как отмечает представитель Wild Bunch, обвинения абсурдны, поскольку «все фильмы Михалкова носят антисталинский характер». По его мнению, такая оценка «Утомленных солнцем» французскими журналистами говорит о том, что последние еще не успели посмотреть фильм, а также тем, что режиссер «предпочитает снимать не фестивальное кино, а ленты для широкого зрителя».

Фильм Михалкова будет представлять на фестивале Россию и бороться за «Золотую пальмовую ветвь» наравне с криминальной драмой Такеши Китано «Негодование», французским фильмом «Турне» Матье Амальрика и лентой южнокорейского режиссера Ли Чан Донг «Поэзия».

Напомним, в середине апреля Никита Михалков представил результат восьми лет работы. «Утомленные солнцем-2» — «Великий фильм о великой войне». В отечественный прокат фильм Никиты Михалкова вышел 22 апреля в рекордном для постсоветского кино количестве копий - 1018. Но в первые уикенды его общая касса едва превысила $6 млн, хотя, чтобы окупить бюджет в $55 млн, фильм должен собрать в прокате минимум $80 млн.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей