Новости партнеров
Культура

Экспозиция о Великой Отечественной войне Псковского музея востребована чаще всего накануне праздников

12.05.2010 14:11|ПсковКомментариев: 0

Нельзя заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения эпизодически, убеждена старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Марина Сафронова. Пока же, по ее словам, зачастую происходит именно так. Об эпизодическом характере патриотического воспитания молодежи можно судить и по тому, как детские экскурсионные группы посещают экспозицию Псковского музея-заповедника «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

«Эта экспозиция востребована, но чаще всего накануне юбилейных дат и праздников (День Победы, День защитника Отечества). Потом же она сводится на «нет», - отметила Марина Сафронова. Мало того, у нее создается впечатление, что постепенно тема Великой Отечественной войны вообще сотрется с исторической памяти людей. Тем более что с каждым годом ветеранов, живых свидетелей тех событий, становится все меньше. «Но как бы не хотелось этого! Как хочется, чтобы историческая память была у наших детей и передавалась из поколения в поколение», - отметила старший научный сотрудник музея.

Во многом это эффективность работы по военно-патриотическому воспитанию зависит от учителей, которые, в частности, привозят детей на экскурсии. «Порой они подходят к работе формально. Мы пытаемся повлиять на чувства детей, рассказывая им о войне, а некоторые учителя прерывают нас и просят «Давайте побыстрее, пожалуйста», - привела пример Марина Сафронова. А быстро, по ее словам, не получается - дети не хотят уходить из экспозиции. «Благодарнее аудитории я не встречала», - добавила она.

«Эпизодически заниматься патриотическим воспитанием нельзя. Потому что мы воспитываем людей, из которых потом вырастут наши управленцы, и, насколько они будут являться патриотами, настолько хорошо мы будем жить», - заключила Марина Сафронова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей