Новости партнеров
Культура

Создание Музейного квартала застопорилось на уровне написания концепции - псковские музейщики

12.05.2010 15:19|ПсковКомментариев: 0

Псковский музей-заповедник сделал со своей стороны все зависящее для создания Музейного квартала в Пскове. Об этом сообщила сегодня, 12 мая, на пресс-конференции заместитель директора музея Татьяна Огинская.

«Написана концепция создания Музейного квартала, и с тех пор идут только разговоры - никаких действий не предпринимается. Все зависящее от музея мы сделали и передали документы со своими видениями и мыслями по «Музейному кварталу», - рассказала Татьяна Огинская. В частности, по ее словам, документы переданы областному комитету по культуре и в институт, который будет заниматься проектированием.

Ранее сообщалось, что об идее сделать в Пскове Музейный квартал стало известно в конце июля 2009 года. Ее озвучил губернатор Андрей Турчак прибывшему в Псков с официальным визитом министру культуры Александру Авдееву. Сам губернатор по итогам поездки сообщил в прессе, что Авдеев одобрил концептуально создание «Музейного квартала».

«Мы должны рассматривать Музейный квартал как единое целое, включая туда и здание учебно-курсового комбината в здании бывшего костела, где сейчас готовят парикмахеров, - отметил ранее глава региона. - Это, безусловно, прожект, который будет реализовываться дольше, чем реконструкция театра, Покровки, других объектов».

Работа по созданию музейного квартала в 2010 году планировалось вести в рамках совместной программы Министерства культуры, Минэкономразвития и Всемирного банка «Сохранение культурного наследия и его использование в России». В Музейный квартал войдут Дом Ксендза, Дома Массона и Поганкины палаты. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей