Новости партнеров
Культура

Проект реконструкции «Покровской башни» претендует на высшую награду конкурса «Наше Отечество»

13.05.2010 17:29|ПсковКомментариев: 12

Работы архитекторов из Пскова претендуют на высшие награды конкурса «Наше Отечество». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре конкурса «Наше Отечество», 15 июня проект реконструкции «Покровской башни» и «Магистратский двор», выполненные ООО «Псковгражданпроект» под руководством  Юрия Ширяева,представят на итоговой выставке Всероссийского творческого конкурса  в московском Манеже.

В конкурсе приняло участие 100 городов России, направили свои работы наши соотечественники из Израиля, США, Казахстана и Украины. В конце апреля в Екатеринбургском Художественном Фонде прошло заседание жюри Всероссийского конкурса скульптурных и архитектурных произведений «Наше Отечество». В дискуссии приняло участие 22 члена жюри из 9 субъектов федерации. Они отсмотрели 264 работы, 168 были отобраны для финальной выставки в московском Манеже. Жюри  просматривало и обсуждало проекты конкурсантов на протяжении двух дней. После долгих дискуссий  номинантами на главные призы были выбраны проекты скульпторов и архитекторов из 25 регионов России.

«Работы разнообразны: раскрывающие национальные особенности всей страны или отдельного региона, города, остро чувствующие современность и исторические работы, тонкие, направленные на раскрытие внутреннего мира, и содержащие масштабную обобщенную идею символа России.  Много работ, связанных с восстановлением храмовой архитектуры. Отметили проект, представляющий собой комплекс по духовному воспитанию», - сказал член жюри конкурса, профессор Уральской государственной  архитектурно-художественной академии Владимир Блинов.

Победители будут награждены дипломами, денежными премиями и специальными грамотами от Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии наук, Министерства обороны, Совета Федерации, Государственной Думы и Екатеринбургского Художественного Фонда.

«Конкурс, по своей сути, это колоссальная по масштабам разведка боем и социологический опрос одновременно. Проекты «Нашего Отчества» позволяют говорить не только о состоянии, но тенденциях, мотивациях, условиях и возможностях творческого сообщества и властей в системной пропаганде патриотизма и государственности через архитектуру и монументальное искусство. Работы приятно удивили. Благодаря разделению на профессиональный и молодежный блок, они разноплановы и очень непохожи друг на друга. Выставка станет событием этого года, аналогов нашему проекту на сегодняшний день нет», - утверждает председатель конкурса Сергей Титлинов.

Как сообщили организаторы конкурса, они собираются презентовать публике новую композицию «Русь» высотой в  14 метров.

После подведения итогов планируется выпуск каталога, куда попадут работы-авторов, представленные в Манеже. Екатеринбургский художественный фонд издаст дополнительный «Каталог лучших работ конкурса «Наше Отечество». Это будет объемное и красочное издание, дополнительный бонус к остальным наградам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей