Новости партнеров
Культура

Гостей «Михайловского» приглашают в мир странствий художника Бориса Козмина

17.05.2010 10:38|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 16 мая, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале в мемориальной усадьбе Петровское открылась выставка работ Бориса Козмина, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике.

Новую выставку назвали «Живописный мир странствий художника Бориса Козмина». «Борис Козмин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, член союза художников РФ и Международной ассоциации Союза писателей России. Он много путешествует по стране и за рубежом. На сегодняшний день художник и его картины посетили города России и страны Старого и Нового света, Дальнего Востока, а многие произведения Бориса Козмина так и остались там навсегда. Из путешествий, как правило, художник привозит много этюдов, писанных маслом, акварелью, пастелью, а так же путевые заметки, которые впоследствии являются для него материалом для его исторических и искусствоведческих очерков. Борис Козмин – автор многих статей в журналах, газетах, путеводителях, научных сборниках и книг «Из рода Ганнибалов» и «Родом я, нижайший из Африки», – рассказали в музее.

Добавим, что Бориса Козмина и его творчество хорошо знают на Псковщине. Его работы экспонировали в Пушкинских Горах и в Пскове. С 1974-го по 2007 год он был хранителем музея-усадьбы Ганнибалов в Петровском, сочетая  с научно-просветительской каждодневной музейной работой свободное творчество:  живопись, литературу, резьбу по дереву. Тогда же художник Козмин создал свой цикл петровских пейзажей: более тридцати лет напряженной работы, мир добрых чувств и человеческого счастья

Планируется, что выставка «Живописный мир странствий художника Бориса Козмина» будет работать в музее-заповеднике до конца июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей