Новости партнеров
Культура

Заповедник «Михайловское» признан дважды победителем Грантового конкурса

19.05.2010 12:40|ПсковКомментариев: 4

В Псковской области начали подготовку  к открытому фестивалю любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». В этом году фестиваль проходит уже в пятый раз. Его организаторами выступают комитет Псковской области по культуре и туризму, учреждение культуры «Областной центр народного творчества», музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Своё желание участвовать в фестивале этого года уже подтвердили многие коллективы, рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей заведующая сектором информационно-методического отдела Областного центра народного творчества Наталья Золотухина. Это не только постоянные участники «Затеи…» – самодеятельные театральные труппы из Локни, Невеля, Старого Изборска и других городов и посёлков Псковской области, но и давние друзья фестиваля, молодёжный театр-студия «Дети понедельника» (город Сортавала, Карелия, руководитель Артур Ладысев). На этот раз театр везёт с собой спектакль «Красный сарафан» по пьесе Нины Николаевой. Это своего рода «деревенская баллада» о судьбе женщины в послевоенное время.

Ожидается на фестивале и ещё один коллектив из-за границ Псковской области – ансамбль гусляров «Перезвон» из города Гатчина Ленинградской области. Планируется, что «Перезвон» представит фольклорную программу, в основу которой легли народные песни и танцевальные мелодии.

Напомним, что фестиваль «Затея сельской остроты» традиционно проходит в Пушкинском заповеднике. Чаще всего «Большим театром» фестиваля становится большое гумно в новом музейном комплексе «Пушкинская деревня» в заповедном Бугрово, но ряд спектаклей и представлений в разные годы артисты-любители играли под открытым небом: на Михайловской праздничной поляне, в природном «амфитеатре» у действующей водяной мельницы в Бугрово; отдельные «Затейные» мероприятия проходили и в большом зале музейного Научно-культурного центра.

В этом году фестиваль «Затея сельской остроты» пройдёт после Пушкинского дня поэзии, 17-20 июня, сообщила Наталья Золотухина.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 89 человек
Лента новостей