Новости партнеров
Культура

Александр Голышев назначен и. о. председателя комитета по культуре Псковской области

28.05.2010 10:06|ПсковКомментариев: 99

Губернатор Андрей Турчак предложил Александру Голышеву временно возглавить комитет по культуре Псковской области. Это решение принято в связи с состоянием здоровья председателя комитета Зинаиды Ивановой, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

фото пресс-службы областной администрации

«Зинаиде Николаевне понадобится некоторое время для лечения и отдыха, а комитету по культуре предстоит в ближайшее время принять самое активное участие в реализации ряда масштабных федеральных проектов. Это и Пушкинский праздник поэзии, и фестиваль исторической реконструкции «Исаборг», постановка в Псковском кремле оперы «Псковитянка», а также торжественная передача иконы Спас-Елиазаровский монастырю и другие», - сказал губернатор. В этой связи он и принял решение поручить руководство комитетом по культуре «человеку с большим опытом работы в этой сфере, пользующемуся авторитетом среди культурной общественности нашего региона - Александру Ивановичу Голышеву».

Глава региона особо подчеркнул, что Голышев свыше 10 лет возглавлял областной комитет по культуре, за это время он внес существенный вклад в сохранение и развитие сферы культуры региона. Традиции, созданные им, во многом были продолжены его преемницей на этом посту Зинаидой Ивановой.

Напомним, Голышев Александр Иванович, родился 4 сентября 1949 года в городе Пскове. Образование — в 1970 году окончил Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, специальность «Учитель истории и обществоведения».1971 - старший архитектор производственной группы по охране памятников, г. Псков. 1974 - инструктор горкома КПСС, г. Псков. 1981 — заведующий отделом культуры Псковского горисполкома; 1983 - консультант ОК КПСС, Псков. 1984 - генеральный директор Псковского объединенного музея заповедника. 1991 - первый вице-президент культурно-досуговой ассоциации «Россия», Москва.С 1994 года по февраль 2005 года - председатель комитета по культуре Псковской области. С 2005 по 2007 год работал заместителем руководителя исполкома регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». С 2007 года работал в региональной общественной приемной лидера Партии «Единая Россия» Владимира Путина руководителем депутатского центра.

Информация с Официального сайта администрации Псковской области:  

Профессор педагогических наук, 2000 год - доктор культурологии (Санкт-Петербург). Награжден орденом Почета, орденом Русской Православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского третьей степени. Заслуженный работник культуры РФ. Автор многочисленных статей, в том числе: «Методология и практика региональной культурной политики», «Открыть культуру заново», «Местное самоуправление и культура», «Государственная культурная политика России после 1992 года», а также книги «Социально-культурная жизнь региона», которая стала учебным пособием для работников культуры области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей