Новости партнеров
Культура

Анатолий Кирпичников считает, что Александр Голышев хорошо осведомлен в области культуры

28.05.2010 17:32|ПсковКомментариев: 12

Александр Голышев, назначенный сегодня исполняющим обязанности председателя комитета Псковской области по культуре, обладает всеми необходимыми  для этого качествами, считает доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славянско-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников.

«Александр Голышев большую часть жизни работал в сфере культуры. Опытный, распорядительный и организованный человек, хорошо осведомленный в области культуры. Я с Александром Голышевым знаком, с тех пор, как он возглавлял комитет Псковской области по культуре и являлся директором Псковского музея-заповедника», - рассказал А. Кирпичников.

Анатолий Кирпичников в очередной раз напомнил, что уровень развития культуры в Пскове еще далек от совершенства. Да и в целом в стране культура сегодня занимает второстепенное положение. Он выразил надежду, что А. Голышев принесет пользу культуре. Кирпичников отметил, что Пскову сейчас требуется увеличение туристического потока, организация работs по охране памятников, активизация концертной деятельности.  

В свое время между Анатолием Кирпичниковым и Александром Голышевым существовали разногласия, в частности, в 2003 году, когда, несмотря на протесты археологов, псковские власти начали прокладку трассы магистрального водопровода сквозь стены обнаруженной под землей старинной церкви преподобного Евфимия Великого. «Когда шла речь о прокладке водопроводной трубы, Александр Голышев был сторонником того, чтобы пробивать ее через церковь. А я предлагал ее обвести мимо церкви, чтоб пощадить памятник архитектуры первой четверти 16 века. Считаю, решение Голышева тогда было неправильным», - рассказал А. Кирпичников. Тем не менее, по его словам, Голышев «достаточно организованный человек, который будет стремиться принести пользу Пскову».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей