Новости партнеров
Культура

На 78-м году жизни скончался выдающийся поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский

01.06.2010 15:08|ПсковКомментариев: 7

На 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский. По данным источника в медицинских кругах, поэт умер у себя дома, сообщает «Интерфакс». Известно, что Вознесенский жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, созданной по его инициативе. Четыре года назад поэт перенес первый инсульт, второй, после которого так и не смог оправиться, - в начале этого года.

Свои соболезнования родным и близким поэта выразил президент Дмитрий Медведев. Бывший министр культуры, а теперь спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Вознесенский «был одним из тех мощных поэтов, которых принято называть «шестидесятниками», ворвавшимися в российскую словесность и общественную жизнь после мороза сталинского времени». «Андрей Андреевич был одним из самых ярких представителей этого поколения, которое ощущало русскую традицию во всем ее объеме - от Пушкина до Бурлюка», - отметил Швыдкой.

Министр культуры Александр Авдеев назвал смерть Вознесенского огромной потерей для российской культуры. Поэт, по его мнению, был «гениальным мастером метафоры, новатором поэзии, философом, мастерски экспериментировал со словом». «Слово «свобода» было главным и для его творчества, и для его жизни», - сказал Авдеев.

Поэт Андрей Андреевич родился 12 мая 1933 года. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу. В 1957 окончил Московский архитектурный институт. Его первая книга стихотворений и поэм «Мозаика» вышла во Владимире в 1960 году. В том же году в Москве была опубликована книга «Парабола». Почти сразу Вознесенский испытал на себе гонения властей. В 1963 году на одной из творческих встреч в Кремле Никита Хрущев резко высказал поэту: «Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!» Однако книги Вознесенского продолжали печатать, их тираж достигал 200 тысяч.  

В 60-е годы Вознесенский много ездил по Европе, читал свои стихи в Париже, в Мюнхене. В Нью-Йорке его выступления были запрещены. Являлся автором поэтических сборников «Антимиры» (1964), «Ахиллесово сердце» (1966), «Тень звука» (1970), «Взгляд» (1972), «Выпусти птицу!» (1974), «Дубовый лист виолончельный» (1975), «Витражных дел мастер» (1976), «Соблазн» (1979).

В 1979 публиковался в альманахе «Метрополь». В 80-е выпускает книги «Безотчетное», «Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения», «Ров. Стихи и проза», в 1990 - «Аксиома самоиска», в 1991 - «Россiя, Poesia».

На стихи поэта режиссер Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Антимиры», композитор Алексей Рыбников написал рок-оперу «Юнона и Авось», а Марк Захаров перенес ее на сцену Ленкома. На стихи Вознесенского написаны многие популярные эстрадные песни, такие как «Миллион алых роз» и «Песня на «бис»,  «Плачет девочка в автомате».  

Вознесенский также известен как автор архитектурной части монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве. Скульптурная часть памятника выполнена Зурабом Церетели.

Лауреат Государственной премии СССР (1978). Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени «за выдающиеся заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность» (2008).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей