Новости партнеров
Культура

Пушкинский день России открылся литией на могиле поэта в Святогорском монастыре

06.06.2010 12:58|ПсковКомментариев: 1

В воскресенье, 6 июня, в Пушкинский день России, состоялась лития на могиле А.С.Пушкина в Святогорском монастыре. Об этом сообщил корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В этом году Пушкинский день, который обычно приходился на будни, совпал с проведением XLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Литию на могиле А.С. Пушкина традиционно отслужил настоятель монастыря отец Макарий с братией.

Также в Пушкинских Горах состоялось открытие персональной выставки народного художника России Дмитрия Белюкина (г. Москва) «Путешествие православного художника по Святой Земле».

В Пскове в память о дне рождения поэта возложили цветы к памятнику Пушкину и крестьянке, а также проходит детский праздник «Здесь все поэзия, все диво!» с участием детских творческих коллективов города. Вечером в  Псковской областной филармонии запланирован литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистов ведущих театров Санкт-Петербурга.

Отметим, что 211 лет назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В день его рождения, 6 июня, в России традиционно отмечается Пушкинский день. А.С. Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и его жены Надежды Осиповны, урожденной Ганнибал.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей