Новости партнеров
Культура

Юрий Спегальский может быть награжден премией «Хранители наследия» посмертно

11.06.2010 17:37|ПсковКомментариев: 6

Архитектор-реставратор, исследователь псковской старины Юрий Спегальский может быть посмертно награжден премией «Хранители наследия». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном управлении по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.  

Церемония вручения премии запланирована в Пскове на 20 июля. Конкретное место ее проведения в настоящее время не определено.

Список номинантов премии формировался Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Культурной общественностью Псковской области в состав номинантов на соискание премии были представлены четыре представителя:  критик, член Союза писателей России Валентин Курбатов; археолог, профессор, кандидат исторических наук Инга Лабутина; директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич и архитектор-реставратор Юрий Спегальский (посмертно).

Учредителем премии является ВООПИиК, а администрация региона выступает партнером по проведению церемонии вручения премии. Организатор проведения мероприятия будет проведен по итогам госзаказа, объявленного администрацией Псковской области. Финансирование премии из бюджета области предусмотрено в размере 4 млн. рублей.

В Госуправлении подчеркнули, что проведение церемонии вручения премии «Хранители наследия» будет способствовать популяризации объектов историко-культурного наследия региона, повышению социального статуса города и возрождению его былого величия.

«Мероприятие станет значимым и заметным событием в культурной и общественной жизни древней Псковской земли. Проведение церемонии позволит рассказать о подвижническом труде псковичей, истинных патриотов родного края, которые в разные годы внесли значительный вклад в дело сохранения уникального культурного наследия. Премия призвана сделать их имена и достижения достоянием общественности, приобщить к их инициативе многих других людей», - сообщили в Госуправлении.  

Кроме того, премия «Хранители наследия» призвана популяризировать примеры культуры коллективной ответственности, гражданской совести. Одной из главных целей премии является привлечение внимания государства к этой проблеме.

«Мероприятия такого уровня носят всероссийский характер и призваны продвигать историко-культурное наследие регионов, подчеркивая его уникальность и значимость в деле сохранения российской культуры», отметили в Госуправлении.

Ранее сообщалось, что «Хранители наследия» - зрелищное мероприятие, построенное на основе  литературно-публицистического  сценария,  включающего производство и  демонстрацию документальных видеофильмов о  каждом лауреате. Аудитория Церемонии – представители  государственной власти, руководители министерств и ведомств, органов охраны культурного наследия, СМИ, представители общественных и творческих организаций, известные деятели культуры и искусства,  которые имеют непосредственное отношение к процессам сохранения  культурного наследия Псковского региона и страны в целом.

Церемония рассчитана на показ по Федеральному каналу ТВ. Продолжительность Церемонии – 3 часа 30 минут.

Предусмотрено 11 лауреатов в номинациях: «открытие», «возрождение», «слово», «историческая память», «возвращение», «личность», «меценат», «хранитель».

Проведение церемонии вручения премии потребует привлечения режиссера, директора проекта, технического директора, художника-постановщика, звукорежиссера, художника по свету, светооператора, помощника режиссера, администратора, промоперсонала для встречи гостей и на сцене, ведущих (известные телеведущие), фотографа и видеооператора. Почетных гостей,  лауреатов и вручителей премии планируют разместить в гостиницах «Колос», «Каркушин Дом», Heliopark.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей