Новости партнеров
Культура

Плохая погода не помешала открытию фестиваля «Исаборг»

12.06.2010 15:17|ПсковКомментариев: 14

В субботу, 12 июня, в Изборске открылся  IV Международный фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проведению традиционного мероприятия не помешал даже сильный ливень, прошедший ночью. Шатры участников фестиваля от воды не пострадали, хотя некоторые могли улететь от порывов ветра. Что же касается программы «Исаборга», то по причине дождя изменений в ней не произошло - историческая реконструкция приспособлена к любой погоде.

В этом году «Исаборг» проходит в  рамках подготовки к празднованию 1150-летия упоминания Изборска в Повести временных лет. Наряду с музеем-заповедником «Изборск» организатором фестиваля выступает клуб любителей исторической реконструкции «Усадьба», представитель которого - Максим Колпаков – открыл сегодня мероприятие.

Фестиваль традиционно проходит на двух площадках: на Труворовом городище и плато над Городищенским озером. На Труворовом городище развернулось историческое поселение, где можно познакомиться с раннесредневековыми ремеслами, играми и бытом викингов.

Там же идет торговля. Гости фестиваля могут приобрести украшения из латуни и серебра, изделия из кожи, глины, дерева, а также бусины, из которых женщины встарь делали украшения.

На специальной площадке оборудована харчевня, где гости могут отведать блюда и напитки средневековой кухни.

В 16.00 вниманию зрителей будет представлена программа Воинского Братства - сражение раннесредневековых дружин на плато над Городищенским озером. В фестивале принимает участие 31 клуб исторической реконструкции из городов России, Белоруссии и Украины.

Также в этот году на «Исаборг» приехал музыкальный коллектив «Musica Radicum», который исполняет средневековую и фольклорную музыку. Группа играет на волынках, духовых инструментах, барабанах. Планируется, что вечером 12 июня музыканты выступят с концертом на сцене под Изборской крепостью..

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей