Новости партнеров
Культура

В «Белой галерее» открывается выставка картин Валентина Васильева

02.07.2010 11:43|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 2 июля, состоится ярчайшее событие в культурной жизни Псковской области. В 18 часов в «Белой галерее» (Псков, ул. Гоголя, д. 10) открывается выставка картин «Валентин Васильев и его ученики», посвященная организатору и первому директору Псковской детской художественной школы, выдающемуся графику и живописцу члену Союза художников СССР Валентину Михайловичу Васильеву.

Этот человек прожил бурную жизнь, которая была наполнена творчеством. Специальное образование (Ташкентское художественное училище, факультет графики Костромского пединститута) позволили познать специфику профессии, где главным является огромный труд.

Валентин Васильев создал серии работ по Пскову, достопримечательностям земли Псковской, по Пушкинским местам. Он дружил со многими знаменитыми людьми. Среди них Герой Социалистического Труда директор музея-заповедника им. А.С. Пушкина     С.С. Гейченко. Эти люди давали идеи для его произведений.

А главными его друзьями были ученики Псковской художественной школы. Один из них профессиональный художник Юрий Кольцов, возглавляющий «Белую галерею», стал инициатором проведения выставки, которая проходит в год 70-летия В.М. Васильева. На ней представлены работы Валентина Васильева из частных коллекций, работы его учеников: члена Союза художников России Игоря Макеева, члена Союза художников России Игоря Иванюка, члена Союза художников России Александра Шершнёва (скончался), художников Тамары Проненко, Александра Кузьмина, Виктора Тимофеева и других.

Валентин Васильев последние годы своей жизни очень сильно болел. Ему ампутировали обе ноги. Предполагается, что сказалось пребывание в годы Великой Отечественной войны в детском концентрационном лагере «Саласпилс» на территории Латвии, где у маленьких детей брали кровь, как у доноров, и вкачивали специальные препараты, чтобы быстро шло восстановление организма. Через десятки лет это в человеке отозвалось.

Но остались его работы, которые хранятся в Русском музее, Псковском музее-заповеднике и частных коллекциях. Они вошли в учебники преподавания рисования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей