Новости партнеров
Культура

Лицеисты из Москвы инсценировали в Петровском сватовство поэта

12.07.2010 13:25|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, накануне праздника Петра и Павла, которых Русская Православная церковь вспоминает 12 июня, в государственном Пушкинском Заповеднике прошёл праздник усадьбы Петровское. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, традиционно в честь этого праздника в усадьбе, на террасе дома  Петра Абрамовича Ганнибала силами доброхотов из московского лицея № 1535 было дано представление – на этот раз по мотивам стихотворения «Моя родословная», которое Пушкин написал 180 лет назад, и по тем страницам биографии поэта, что связаны с историей создания этого стихотворения, как то: Болдинский карантин, сватовство к Гончаровой и так далее.

Напомним, что отряд из московского лицея № 1535 приезжает в Пушкинский заповедник 14-е лето подряд. Лицеисты традиционно останавливаются лагерем неподалёку от усадьбы Ганнибалов и свою безвозмездную работу на благо русской культуры в шутку называют «барщиной-ганнибальщиной». Традицией стали и спектакли, которые добровольные помощники музея стараются «подгадать» к усадебному празднику. Нынешнее представление – шестое. До этого ребята инсценировали «Пиковую даму», «Графа Нулина», «Домик в Коломне», «Арапа Петра Великого», «Полтаву». Причём, публики, которая собирается на представления самодеятельных артистов в Петровское, – раз от раза становится больше, так что скамеек, которые стаскивают к импровизированной сцене со всего усадебного парка, на всех зрителей уже не хватает. На нынешнем представлении присутствовало более 200 зрителей, в их числе – музейные сотрудники, туристы, друзья-доброхоты отряды из Перми, Выборга, Кирова.

Добавим также, что в музее в разгаре доброхотский сезон. Как сообщила сотрудник службы пушкинских доброхотов и музейного волонтерского движения Анна Пиврик, с начала сезона в «Михайловском» уже работали или продолжают хозяйственную и творческую работу студенты и школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Набережных Челнов, Перми, Ивано-Франковска (Украина), Тарту, Силлямяэ (оба города – Эстония) и других городов; сегодня в заповеднике ждут отряд из Зеленограда, а в ближайшие дни прибудут волонтёры из Нарвы (Эстония).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей