Новости партнеров
Культура

Международный фестиваль особых театров «Великая сила искусства» впервые пройдет в Пскове

12.07.2010 21:08|ПсковКомментариев: 3

С 18 по 24 июля в Пскове пройдет международный фестиваль особых театров «Великая сила искусства». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, участниками фестиваля являются люди с нарушениями психофизического развития из Пскова, Москвы и Бремена (Германия).

Организаторами фестиваля являются Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и Центр лечебной педагогики Пскова при поддержке Государственного комитета по культуре Псковской области, управления культуры администрации города Пскова и городского отделения ВПП «Единая Россия».

Программа фестиваля включает проведение ряда культурных мероприятий для жителей и гостей нашего города. Среди них: выставки творческих изобразительных работ, спектакли, шоу-парад на улицах города.

Гости фестиваля смогут познакомиться с самобытным искусством людей с особенностями развития. Это позволит приблизиться к пониманию уникальности каждой творческой личности, ее ценности в контексте общечеловеческой культуры. Впервые общественности Пскова будут представлены итоги творческой деятельности сразу трех театральных студий и мастерских: из Пскова, Москвы и Бремена. Разница в опыте и творческом подходе каждого участников позволит рассмотреть феномен особого  искусства с разных сторон. Фестиваль станет реальным подтверждением культурной и социальной значимости творчества людей с особенностями развития.

Между выступлениями коллективы из Пскова, Москвы и Бремена проводят творческий лагерь на базе санатория «Хилово», где проходят репетиции, мастер-классы по  обмену опытом в области организации и сопровождения творческой деятельности лиц с особенностями развития.

Фестиваль в Пскове дает возможность людям с особенностями развития реализовать свой творческий потенциал через участие в изобразительной и театральной деятельности, в процессе демонстрации своих достижений на театральных показах и художественных выставках.

Фестиваль «Великая сила искусства» проходит в рамках европейского театрального проекта с участием Региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и подростков «Круг» (Москва), Псковской региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и театральная студия «Blaumeier-Atelier» (г. Бремен, Германия). Данный проект в 2008 году получил поддержку Программы сотрудничества ЕС и России в области культуры и теперь завершается фестивалем в Пскове.

Как отметили в оргкомитете фестиваля «Великая сила искусства», это мероприятие - яркий пример того, что люди с особенностями развития социально активны и продуктивны. Именно искусство дает возможность увидеть в человеке с инвалидностью человека творческого и закладывает в культуре фундамент паритетного к нему отношения. «Творчество инвалидов рассматривается здесь не только как форма и метод их реабилитации, а как неотъемлемая часть общей культуры общества, его нравственного здоровья и как один из важнейших инструментов интеграции инвалидов, где интеграция подразумевает движение навстречу друг другу. В этой связи нам особенно дорога поддержка, которую получило данное мероприятие от губернатора Псковской области. Факт, что А.А. Турчак принял решение о выделении 749 тысяч рублей для софинансирования фестиваля «Великая сила искусства», говорит о признании властью социальной значимости культурной интеграции людей с особенностями развития и дает нам основания верить в успех», - сообщили в оргкомитете.

Программа первого псковского международного фестиваля особых театров «Великая сила искусства»

18 июля, воскресенье

17.00 - Открытие выставки творческих работ людей с особенностями развития «Лоскутки лета», представляет: изостудия «Я и Ты» г. Псков, выставочный зал Союза художников, ул. Ленина, д.1 

18.30 - Открытие выставки фото-работ людей с особенностями развития «По дороге...», представляет: студия художественной фотографии «Протография» (Москва), фойе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, ул.

Пушкина д. 13

19.00 - Торжественное открытие фестиваля «Великая сила искусства» Спектакль «Нарцисс и Кристофер» (по мотивам известного сюжета и менее известной истории), представляет: Интегрированная театральная студия «Круг II» г. Москва, зал Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, ул. Пушкина, 13

23 июля, пятница

16.00 -  Спектакль «Женитьба» (простодушные фантазии по пьесе Н.В. Гоголя), представляет: Театральная студия «Я и Ты» г. Псков, зал Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, ул. Пушкина, д.13

24 июля, суббота

12.30 - Парад и представление потешных застройщиков «А ну-ка строй-ка!» (клоунские номера, перформансы, интеракции), представляют: «Blaumeier-Atelier» г. Бремен, Германия, интегрированная театральная студия «Круг II» г. Москва;

Театральная студия «Я и Ты»  г. Псков, шествие от пл. Ленина, через Октябрьскую площадь в Детский парк, представление в Детском парке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей