Новости партнеров
Культура

Вопрос соблюдения режима охранных зон обсудили руководство Изборского музея и областные власти

30.07.2010 18:36|ПсковКомментариев: 11

Вопрос соблюдения режима охранных зон Изборского музея-заповедника рассмотрен в администрации Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в соответствии с Указом президента РФ Дмитрия Медведева от 7 июня 2010 года область готовится к празднованию на федеральном уровне 1150-летия основания Изборска. Поэтому повышенное внимание уделяется охране памятника культурного наследия федерального значения «Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

По словам и.о. председателя комитета области по культуре Александра Голышева, границы и режим зон охраны музея утверждены Псковским областным Собранием депутатов еще в 2005 году. Вместе с тем в границах зон охраны музея-заповедника юридическим и физическим лицам без каких-либо обременений предоставляются земельные участки и регистрируются права собственности. «Это нарушает требования земельного законодательства в части использования земель, для которых установлен особый правовой режим», - подчеркнул Александр Голышев.

Участвовавшие в совещании директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, а также Собрания депутатов Печорского района разделили обеспокоенность по данному поводу и высказали свои предложения. По результатам обсуждения было решено, что руководство музея совместно с администрацией области и комитетом по культуре в ближайшее время проведет необходимую работу для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах и режиме использования зон охраны музея.

Органам местного самоуправления Печорского района предложено обеспечить неукоснительное соблюдение режима границ зон охраны при принятии решений о предоставлении земельных участков, а также о выдаче разрешений на строительство в границах зон охраны Изборского музея-заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей