Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» готовятся к конференции о «Весёлом имени Пушкина»

16.08.2010 13:56|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершается подготовка к традиционным Михайловским Пушкинским чтениям. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, чтения эти неизменно проходят в августе, накануне или в дни годовщин приезда поэта в родовое имение в Северную ссылку.

В нынешнем году темой чтения стала цитата из Блока: «Весёлое имя: Пушкин». Таким образом, в музее вспомнили и другого великого русского поэта, со дня рождения которого в этом году исполнится 130 лет.

О своём намерении участвовать в работе чтений уже заявили искусствоведы и исследователи литературы, музейщики и педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пскова, Воронежа, Минска (Белоруссия), Днепропетровска (Украина). 

Среди тем, которые участники чтений выбрали для своих докладов и сообщений, не только те, что напрямую связаны с жизнью и творчеством Пушкина, но и другие литературоведческие темы. Среди «пушкинских» назовём, к примеру, такие как: «Государство и личность: «Антигона» Софокла и «Медный всадник» Пушкина» (Наталья Телетова, кандидат филологических наук, доцент. Санкт-Петербург); «Песни о Стеньке Разине» А.С. Пушкина: игровой метод освоения русского фольклора» (Вадим Колбасин, МГПИ, Москва); Некоторые комментарии к морским терминам в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (Геннадий Антонов, доктор технических наук, Санкт-Петербург). Среди тем, значительно «расширяющих» пушкинскую тематику, заявлены, к примеру, такие темы как: «Лилипуты в стране Гулливеров» (Кирилл Чекалов, доктор филологии ИМЛИ РАН, Москва); «Стравинский и Пушкин: диалог через три четверти века» (Анна Грибкова–Тхостова, Москва); «Текстовые словообразовательные гнезда с вершинами веселый, смеяться, шутить: на материале произведений Пушкина и Высоцкого»  (Ирина Михайлова, кандидат филологических наук, МГПИ, Москва).

В конференции примет участие и псковичка, Ирина Полковникова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры литературы Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (Псков). Тема её выступления: «Прогулки с Пушкиным» в современной детской литературе».

Добавим, что программа конференции в этом году рассчитана на три полных рабочих дня, откроется она 19 августа. Заседания пройдут в НКЦ музея-заповедника  и в усадьбе Тригорское.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей