Новости партнеров
Культура

Сето из Красноярского края впервые примут участие в фестивале «Сетомаа. Семейные встречи»

23.08.2010 16:43|ПсковКомментариев: 0

Представители народности сето из Красноярского края впервые примут участие в III Международном этнокультурном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи». Об этом на прошедшей в понедельник, 23 августа, пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.

В свою очередь, директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская отметила, что участия сето из Красноярского края ждали два года. «Мы для них подготовили экскурсионную программу. Надеемся, что им понравится», - сказала она, рассказав, что в числе сето из Красноярского края приедет детский фольклорный коллектив «Куллерь Кук» («Золотой шар»).

«Мы гордимся, что этот международный фестиваль проходит в нашем регионе», - отметил Владимир Куприн, добавив, что его радует тот факт, что с каждый годом фестиваль растет и развивается, и что в этом году участие в нем примут уже около 300 человек и 20 коллективов. И, самое важное, по мнению Владимира Куприна, - то, что всем желающим предоставляется возможность выступить на сцене фестиваля.

Ранее сообщалось, что фестиваль по традиции пройдет в Печорском районе Псковской области в деревне Сигово 27 - 29 августа. В дни фестиваля на праздник соберутся носители культуры сето и творческие коллективы из России, а также Эстонии во главе с Королем Сето Ахто Раудоя и председателем Союза волостей сето Маргусом Тиммо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей