Новости партнеров
Культура

Пока фестиваль «Crescendo» будет жив, он будет проходить в Пскове, надеется Александр Голышев

26.08.2010 13:46|ПсковКомментариев: 15

Пока музыкальный фестиваль «Crescendo» будет жив, он будет проходить в Пскове, надеется и. о. председателя комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. По его словам, на уровне администрации Псковской области и организаторов фестиваля -  Российского государственного театрального агентства была «был разговор, что фестиваль ежегодно будет проходить в Пскове».

Большую роль в этом отношении сыграл тот факт, что этот фестиваль был задуман именно в Пскове, в период празднования 1100-летия первого упоминания города, в 2003 году, а также удачное географическое расположение города - его близость к границе с Евросоюзом и к двум крупнейшим городам России - Москве и Петербургу.  

«Не вызывает сомнения, что, пока «Crescendo» будет жив и пока арт-директор фестиваля Денис Мацуев не устанет от этого проекта, этот фестиваль будет проходить в Пскове», - отметил Голышев. Он считает «Crescendo» «величественным и удачным» проектом. «Мы будем держать планку. Единственным препятствием может стать финансовая составляющая. Все-таки привоз в Псков музыкантов, которые по большей части проживают и активно гастролируют  за рубежом, - это немалые деньги», - добавил и. о. председателя комитета.

Напомним, что фестиваль «Crescendo» направлен на пропаганду русского исполнительского искусства. Он призван собрать воедино известных молодых музыкантов, которые уехали из России в другие страны и стали звездами мирового музыкального искусства. За предыдущие пять лет фестиваль с успехом прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде и Пскове. В этом году «Crescendo» вновь пройдет в Пскове с 18 по 20 сентября. В течение двух дней в БКЗ псковской филармонии будет выступать Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Вместе с такими солистами, как Александр Бузлов, Игорь Федотов, Дмитрий Илларионов, Игорь Четуев, Татьяна Васильева, Алексей Огринчук и Денис Мацуев оркестр исполнит произведения Гайдна, Копланда, Родриго, Скрябина, Сен-Санса, Рахманинова, Моцарта и Шуберта.

20 сентября участники фестиваля подарят псковичам джазовое шоу, в котором джазовые импровизации исполнят Денис Мацуев, Борислав Струлев, Дмитрий Севастьянов, Андрей Иванов), примут американская звезда Шенда Рул и Аркадий Шилклопер.

Вести фестивальные концерт, как и в прошлом году, будет народный артист России Святослав Бэлза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей