Новости партнеров
Культура

К юбилею Сергея Довлатова в Михайловском создадут экскурсионный маршрут по повести «Заповедник»

23.11.2010 10:50|ПсковКомментариев: 4
К юбилею писателя Сергея Довлатова Пушкинский музей-заповедник «Михайловское» планирует создать специальный экскурсионный маршрут по повести Довлатова «Заповедник», сообщают РИА Новости.

Путь туристов, как предполагается, будет начинаться у турбазы, где в помещении бывшего Пушкиногорского экскурсионного бюро может разместиться литературная экспозиция, посвященная Довлатову и другим людям, работавшим в тот период его экскурсоводами. Затем поклонники творчества писателя смогут пройти по экскурсионному маршруту, описанному в повести.

К тому же, новые хозяева планируют отреставрировать и открыть для посещения дом, в котором жил знаменитый писатель Сергей Довлатов в деревне Березино Псковской области к его 70-летию 3 сентября 2011 года. Об этом говорил на пресс-конференции 21 ноября один из совладельцев дома, советник губернатора Псковской области по вопросам культуры Игорь Гаврюшкин.

Дом, в котором жил Довлатов во время работы экскурсоводом в заповеднике «Михайловское», находится в ветхом состоянии. Его приобрела группа четырех единомышленников - Игорь Гаврюшкин, Юрий Волкотруб, Анатолий Секерин и Алексей Власов. В настоящее время у строения нет даже фундамента, и неизвестно, сколько оно еще простоит, если не принять меры.

По словам Игоря Гаврюшкина, задача на 2011 год - законсервировать этот объект для того, чтобы он не рухнул зимой, дождаться весны. За это время планируется подготовить концепцию его реставрации с тем, чтобы к юбилею Сергея Довлатова этот объект открыть для визуального осмотра.

Игорь Гаврюшкин уточнил, что на данный момент методика реставрации не определена. Планируется применить одну из двух технологий - или закрепить конструкцию дома изнутри тонкими металлическими конструкциями, или снаружи - на тросах.

Напомним, что Сергей Донатович Довлатов - известный писатель, журналист. Он работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом. Затем Сергей Довлатов эмигрировал в Вену, а после переехал в США. В Америке проза Довлатова получила широкое признание и публиковалась в известнейших американских газетах и журналах. К середине 1980-х годов Довлатов добился большого читательского успеха. Скончался Сергей Довлатов 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей