Новости партнеров
Здоровье

Бумажные полотенца опасны, считают ученые

05.01.2012 13:07|ПсковКомментариев: 5

Одноразовые бумажные полотенца не безопасны для здоровья. Новое исследование показало, что большинство из них содержит высокие концентрации болезнетворных бактерий, сообщает NEWS.BCM.ru.

Ученые предупреждают о том, что на неиспользованных, чистых полотенцах, находящихся в рулоне или разрезанных на отдельные листы и помещенных в специальный диспенсер, быстро появляются колонии микроорганизмов, в том числе болезнетворных.
 
Специалисты из университета Лаваля в городе Квебек исследовали несколько десятков новых бумажных полотенец от 6 разных производителей. Полотенца были произведены как из первичного сырья (древесины), так и из переработанного (макулатуры).
 
Авторы обнаружили, что болезнетворные бактерии пусть и в относительно небольшом количестве присутствовали на всех изделиях, однако на полотенцах, изготовленных из вторичного сырья, их было в сотни раз больше чем на изделиях из древесины.
 
Ученые объясняют это явление тем, что при переработке макулатуры и тряпичного сырья для изготовления бумаги в технологическом процессе применяются вещества, которые могут использоваться микроорганизмами в качестве питания.
 
Однако, как отмечают сами авторы, полученные ими результаты отнюдь не должны стать причиной отказа от мытья рук, если, например, в туалете нет воздушной сушилки, а имеются лишь бумажные полотенца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей