Новости партнеров
Здоровье

Великие Луки примут участие во Всероссийской акции «Суббота доноров»

06.08.2010 11:54|ПсковКомментариев: 0

7 августа пройдет уже традиционная для России «Суббота доноров». В этот день пункты переливания крови всех регионов страны, в том числе и в городе Великие Луки, откроют двери для желающих сдать кровь. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, сдать кровь можно в ГУЗ «Великолукская станция переливания крови» (ул. Больничная, д. 4), с 8.00 до 12.00

«Рада, что проведение «Субботы доноров» становится традицией, как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приема безвозмездных доноров», – заявила в открытом обращении Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По словам главы Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы, суббота для проведения акции выбрана не случайно. «В 2007 году, когда начинался этот проект, результаты социальных опросов показали, что 50% респондентов – потенциальных доноров не могут прийти и сдать кровь в будни по причине высокой занятости на работе»,  – отметил Владимир Уйба.

Напомним, что впервые всероссийская «Суббота доноров» состоялась в 2009 году. Тогда в акции приняли участие 79 российских регионов – СПК и мобильные комплексы заготовки крови (МКЗК) открылись в 189 населенных пунктах России. В этот день благодаря донорам удалось заготовить более 5 тонн клеток крови и плазмы. Всего в акции приняли участие свыше 10 тысяч человек. Среди пришедших сдавать кровь в выходной день были и почетные доноры, и те, кто сдавали кровь впервые. Сейчас в России на 1000 человек в среднем приходится 14 доноров. Еще несколько лет назад этот показатель был более критическим – составлял 10-12 человек. За два года действия Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране. По оценке Владимира Уйбы, ситуация начинает  исправляться, но есть главная цель, к которой стремится Служба крови – это 25 доноров на 1000 человек, и главное, 25 регулярных доноров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей