Новости партнеров
Здоровье / Интервью

Что мы должны знать о малярии?

08.06.2010 13:04|ПсковКомментариев: 0

Малярия в старину вершила судьбы народов. Однако и сегодня это заболевание становится серьезнейшей проблемой. Ежегодно растет число заболевших даже в странах, где она считалась искорененной.  О том, что необходимо знать об этой болезни, собираясь в отпуск в жаркие страны,  рассказала главный инфекционист г. Пскова Наталья Мартынова.

- Наталья Николаевна, что такое малярия?

- Современное поколение знает о малярии лишь понаслышке. Известно, что малярия инфекционное заболевание, что заболеть им можно от укуса комара, что приступы отличаются изматывающей лихорадкой. Многие из нас считают малярийными всех комаров большого размера. Это заблуждение: такие насекомые как раз безобидны, поскольку питаются соком и нектаром растений. Настоящего же переносчика малярии можно отличить от обычного комара, когда он сидит - по приподнятому брюшку. Опасны только самки, отличающиеся «кровожадностью».

Возбудители малярии – плазмодии (род простейших). Соответственно их видам различаются четыре формы заболевания: четырехдневная, тропическая, трехдневная, а также овале-малярия.

- Каковы симптомы малярии?

- Симптомы малярии: лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота. На ранней стадии ее легко принять за грипп, особенно если больной принимал жаропонижающие препараты и типичная картина малярии смазана. А если учесть, что инкубационный период порой может длиться до нескольких месяцев, то без лабораторной диагностики поставить диагноз затруднительно. Последствия для организма всех форм перенесенной малярии – анемия, увеличение печени и селезенки. При тропической малярии возможны симптомы гепатита. Тропическая малярия без оказания своевременной помощи угрожает жизни.

- Насколько распространена заболеваемость малярией?

- Более 2 миллиардов человек – почти половина населения Земли живут в условиях риска заражения малярией. По данным ВОЗ, ежегодно в мире заболевают  от 300 до 500 миллионов человек, а умирают от 1,5 до 2,7 миллиона, преимущественно дети до 5 лет. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на Африку, где преобладает наиболее тяжелая форма малярии – тропическая.

В бывшем СССР малярию удалось практически ликвидировать почти полвека назад. Сегодня трехдневная малярия вновь появилась в Таджикистане и Азербайджане, а мигранты привозят ее в Россию. Уже зарегистрированы случаи передачи болезни через укусы местных комаров, и ежегодно число их растет.

Завозят малярию и наши соотечественники, побывавшие в экзотических путешествиях по странам, где свирепствует тропическая малярия. К счастью, заразиться от такого путешественника нельзя: заболевание опасно для тех, кто был сам инфицирован. Совсем другая картина с малярией трехдневной. Угрозы для жизни она не представляет, однако больной человек становится потенциальным источником заболевания для окружающих. Комар, испивший крови больного, способен легко передать инфекцию здоровому. Такие случаи местной передачи трехдневной малярии фиксируются уже десятками, и с каждым годом их все больше.

- Как избежать опасности, собираясь в отпуск?

- К сожалению, прививок от малярии в отличие от большинства инфекционных заболеваний до сих пор не существует, хотя над созданием вакцины ученые постоянно работают. Бороться с угрозой распространения болезни приходится другими методами. Всемирная организация здравоохранения разработала несколько золотых правил профилактики малярии. Прежде всего, выясните, есть ли опасность заражения малярией в той местности, куда вы собираетесь поехать. Вы избежите многих неприятностей, если перед поездкой в жаркую страну проконсультируетесь с лечащим врачом либо специалистом по тропической медицине. Они подскажут, какой противомалярийный препарат взять с собой для профилактики. Если прием противомалярийных препаратов в целях профилактики не предотвратит само заболевание, то значительно ослабит его течение. Принимайте лекарство в назначенных дозах весь отпуск и еще 4 недели после выезда из опасной зоны. Там, где распространена малярия, спать следует в комнате с затянутыми противомоскитной сеткой окнами и дверью или под сетчатым пологом, желательно пропитанными инсектицидом. С сумерек до рассвета, когда комары особенно активны, не ходите с голыми руками и ногами. Открытые участки тела обработайте репеллентами.

Если после поездки возникли лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота немедленно обратитесь к врачу. Обязательно сообщите ему, где вы побывали. Малярия может развиться и спустя год после возвращения из путешествия, даже если вы принимали противомалярийные препараты.

Не забывайте, что тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов. Не стоит выезжать в жаркие страны людям, страдающим серьезными заболеваниями различных органов, беременным и детям до 10 лет.

По материалам пресс-службы администрации Пскова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей