Новости партнеров
Здоровье / Интервью

Как распознать «свиной» грипп?

03.11.2009 14:10|ПсковКомментариев: 0

В городе Пскове зарегистрировано два человека, заболевших гриппом А/H1N1. По словам начальника Управления Роспотребнадзора Псковской области Александра Нестерука, одна больная заразилась «свиным» гриппом в Испании, другая – в Доминиканской Республике.

Корреспондент ИА «Псковская Лента Новостей» обратился на телефон «горячей линии» с вопросами, волнующими псковичей, о том, как распознать «свиной» грипп и о существующих мерах по профилактике этого заболевания.

- Как отличить «свиной» грипп от обычных простудных заболеваний?

- По первым симптомам грипп А/H1N1 очень схож с простудными заболеваниями, но опасен тяжелыми осложнениями и очень контагиозен, то есть очень быстро передается. На первоначальной стадии могут быть такие же проявления как при респираторной инфекции. В тяжелых случаях будет более выраженная картина заболевания: высокая температура, с головной болью и болью во всем теле. Но могут быть и легкие случаи, которые неспециалист определить не сможет.

- Сопровождается ли это заболевание насморком и кашлем?

- Это все будет, но это не является ведущими симптомами гриппа А/H1N1. При респираторных заболеваниях как раз начинается насморк и кашель, а «свиной» грипп сопровождается сильными мышечными болями.

- Что вы можете посоветовать в целях профилактики?

- Сейчас нужно максимально обезопасить себя. Не стесняться надевать повязки, использовать одноразовые носовые платки, чаще мыть руки. Употреблять народные средства – чеснок, клюкву и принимать обычные противовирусные препараты. Тот же «Интерферон» прокапать в нос, попить витамины. Можно сделать прививку от сезонного гриппа, в который входит гемагглютинин, он тоже против гриппа А/H1N1.

- А существует ли вероятность того, что после прививки наоборот можно заболеть?

- Пока тяжелых осложней после прививок нет. Мы привили уже 26 тысяч населения. А по стране привито 18,5 миллионов человек. Заболевают пациенты после «живых вакцин». При прививках инактивированной вакцинной «Гриппол», если реакции бывают, то проходят за один-два дня.

- Есть ли уже вакцина против гриппа А/H1N1?

- По стране она будет, но, к сожалению, не в тех количествах, чтобы привить все население. Будет ли она в Пскове, я не гарантирую.

- Как обстоит ситуация в Пскове с заболеваемостью «свиным» гриппом на сегодняшний день?

- В Пскове уже зарегистрировано два заболевших гриппом А/H1N1. Есть повышенная заболеваемость респираторными заболеваниями. В городе уже введены карантинные мероприятия.

Напомним, что с 3 ноября в Пскове начала работать круглосуточная телефонная «горячая» линия по   информированию населения о симптомах гриппа А/H1N1. По телефону 66-27-07 псковичам расскажут о мероприятиях по профилактике «свиного гриппа» и правилам ухода за больными на дому.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей