Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Пскове была презентована программа повышения энергоэффективности города

16.12.2011 16:47|ПсковКомментариев: 7

16 декабря в администрации г. Пскова состоялась презентация адаптированной для муниципалитета программы энергоэффективности, которая должна реализовываться в 2010-2015 годы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в начале мероприятия глава администрации города Петр Слепченко отметил, что вопрос повышения энергоэффективности является важным не только для Пскова, но и для всей страны.

Представитель Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, занимавшегося адаптацией программы для Пскова, представил вниманию главы администрации и управления городского хозяйства результаты своей работы.

Специалист рассказал об основных нормативно-правовых актах федерального, регионального и муниципального значения, которые учтены при адаптации программы энергоэффективности для Пскова, этапах проведенной работы, ресурсной обеспеченностью и системой реализации программы.

«Для реализации программы возникла острая необходимость сбора актуальной статистической информации по муниципальному образованию г. Псков. Сбор этой информации осуществлялся с помощью опросных листов по следующим направлениям: данные по каждому бюджетному учреждению (о наличии приборов учета, об объемах приборов энергоресурсов), по муниципальному образованию в целом (действующие тарифы, характеристика бюджета), данные по жилищному фонду (данные о приборах учета, о потреблении энергоресурсов), данные по организациям, которые вырабатывают энергоресурсы на территории муниципального образования», - отметил представитель университета.

Реализация мероприятий, которые заложены в программе, как было отмечено на совещании, позволит достигнуть экономии около 34,5 млн рублей. Объемы финансирования программы в это же время составляет почти 773 млн рублей.

По предложению представителей управления городского хозяйства города в программу нужно внести некоторые коррективы, связанные с конкретными целями и задачами, а также точными размерами бюджетных средств, которые нужно будет вложить для ее реализации.

Петр Слепченко отметил, что нужно разработать конкретные меры работы на 2012 год. Среди них: энергоаудит, обеспечение работы по энергосбережению в учреждениях города, информирование населения о необходимости проведения мероприятий в сфере энергосбережения.

«До конца декабря мы должны скорректировать презентованную программу и в следующем году начать реализацию», - заключил П. Слепченко.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей