Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Новая техника готова к уборке улиц Пскова от снега

19.12.2011 11:39|ПсковКомментариев: 11

С наступлением снежной погоды на улицы города Пскова выйдет новая снегоуборочная техника. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, 16 декабря глава городской администрации Петр Слепченко посетил полигон, оборудованный для вывоза снега с территории города, и осмотрел новую снегоуборочную технику, приобретенную подрядной организаций «ДЭУ-1» специально для работы на дорогах Пскова.

Глава администрации напомнил, что прошлая зима была очень снежная, и коммунальным службам зачастую приходилось работать «в пожарном режиме». «В этом году природа дала нам отсрочку, но, честно говоря, даже если бы у нас не было этого запаса времени, мы подготовились к наступлению зимы. Мною была поставлена задача, чтобы все городские службы были заранее готовы к уборке снега с территории города», - сказал Петр Слепченко.

С этой целью подрядной организацией «ДЭУ-1» в лизинг были приобретены 6 автомобилей Volvo, оснащенных современным оборудованием для ликвидации снежных заносов и наледи. Каждая машина стоит около 10 млн. рублей. Водители новых автомобилей прошли стажировку на заводе Volvo, а с наступлением холодной погоды на предприятие приедут консультанты из Финляндии. Европейские специалисты проведут тренинги с персоналом и поделятся своим опытом по уборке городских улиц от снега.

Опробовать новую технику на дорогах города будет возможно сразу, как выпадет первый снег. Но в удобстве управления автомобилем глава администрации смог убедиться уже сегодня. Петр Слепченко занял место водителя в кабине и опробовал компьютерное управление. Делясь своими впечатлениями, он сказал, что кабина многотонного грузовика по комфортности не уступает легковому автомобилю.

Снег, собранный с улиц и дворовых территорий, будет вывозиться на специально подготовленную для этих целей площадку, расположенную в деревне Котово. В прошлом году снежный полигон находился в местечке «Ваулины горы», и по словам Петра Слепченко, «с ним было много проблем». «На полигон вместе со снегом вывозился мусор и весной он превратился грязную снежно-бытовую свалку, которая подтапливала окружающие территории. Чтобы не допустить подобного сейчас, мы подошли к этому вопросу более серьезно», - подчеркнул глава администрации.

Муниципальный контракт с организацией, занимающейся приемкой и складированием снега, заключен на 3 года. Территория площадью 2,5 гектара заранее подготовлена: по периметру полигона вырыты канавы для водоотведения, поставлено ограждение, сделано освещение и обустроены подъездные пути. На территории полигона работают два бульдозера, которые будут своевременно разравнивать снежные массы для обеспечения равномерного таяния снега весной.

Запланированные затраты на вывоз и складирование снега в 2012 году составят около 8 млн., но эта цифра может быть скорректирована в сторону уменьшения в случае малоснежной зимы. Всего же снежный полигон способен принять около 110 тысяч кубометров снега за сезон. «Мы специально запланировали объемы из расчета 30-процентоного увеличения по сравнению с количеством снега, вывезенного в прошлом году. Этих объемов должно хватить даже с учетом того, что этой зимой мы планируем вывозить снег не только с основных магистралей города, но и со второстепенных улиц», - отметил Петр Слепченко. Он также подчеркнул, что объемы вывозимого снега будут строго контролироваться. Помимо учетчиков, которые будут записывать данные по каждой машине и системы видеонаблюдения, все задействованные в уборке снега автомобили, а это 56 самосвалов и 24 погрузчика, оборудованы системой спутниковой навигации, позволяющей отслеживать все передвижения техники.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей