Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Турчак: В первой половине 2012 года тарифы в Псковской области будут оставаться на уровне декабря 2011-го

24.01.2012 10:43|ПсковКомментариев: 3

Сегодня на первом в этом году заседании администрации Псковской области губернатор Андрей Турчак, предваряя рассмотрение вопроса «О мерах, направленных на усиление контроля за недопустимостью роста тарифов на коммунальные услуги и услуги ЖКХ в Псковской области» заявил, что в первой половине 2012 года тарифы останутся на уровне декабря 2011 года

«Эта тема особо острая, особо важная для наших граждан, и мы должны обеспечить стабилизацию тарифов в первом полугодии 2012 года, мы не должны допустить роста. С учетом того, что это ляжет определенной нагрузкой на энергоснабжающие предприятия, мы должны выработать меры поддержки таких предприятий», - отметил глава региона.

И.о. председателя госкомитета Псковской области по тарифам и энергетики Александр Кузнецов доложил в свою очередь, что в 2012 году рост коммунальных тарифов будет значительно ниже, чем в предыдущие годы - по некоторым позициям в разы.

Во второй половине 2012 года рост тарифов произойдет в рамках предельной допустимых уровней, не превышающих совокупно 12%.

«Вы как мантру повторяли про первую половину 12-го года. Но наше население волнует, не свалится ли им как снег на голову в июле большой рост тарифов»,  - обратился к Александру Кузнецову Андрей Турчак. Он признал, что рост тарифов в июле «неминуем», так как «состояние наших сетей таково», однако заметил, что этот рост не должен быть резким.

Губернатор предложил разбить запланированный рост предельно допустимого уровня тарифов в несколько этапов: «не сразу с июля, а чтобы постепенно повышалось раз в два месяца или раз в квартал...»

Глава области также коснулся одного частного вопроса - роста тарифов в нескольких военных городках Псковской области. Он напомнил, что для обслуживания коммунального хозяйства военных городков Министерством обороны в Псковской области была создана отдельная управляющая организация - ООО «Славянка». «И мы отфиксировали и по Острову, и по Владимирскому лагерю рост до 40%. На Минобороны мы уже вышли, тут надо будет подключать и прокуратуру. Ситуация на данный момент вышла из-под контроля, но я думаю на следующей неделе мы ее решим», - отметил губернатор.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей