Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В период отключения горячей воды псковичи оплатят только двухнедельный норматив

29.06.2012 09:36|ПсковКомментариев: 16

Для псковичей, в домах которых горячую воду отключат на три недели, будет произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Пскова со ссылкой на директора муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» Александра Коростелева.

По его словам, впервые за последние три года предприятие вынуждено пойти на увеличение срока приостановки горячего водоснабжения с двух до трех недель. Это вызвано необходимостью проведения большого объема ремонтных работ на магистральных теплосетях. Теплотехнические и гидравлические испытания, которые были проведены до начала работ, позволили выявить проблемные участки теплотрассы, где происходят утечки. Диаметр труб составляет от 700 до 1000 мм.

Кроме того, в микрорайоне № 12, где ведется активное жилищное строительство. Туда будут проложены новые тепловые сети, которые позволят обеспечить жителей новостроек теплом и горячей водой.

Затраты муниципального предприятия на капитальный и текущий ремонт магистральных и внутриквартальных сетей составляют 24 млн рублей.

«Увеличивая срок остановки горячего водоснабжения, мы готовим сети, котельные, центральные тепловые пункты для того, чтобы пройти грядущий отопительный сезон без срывов и предоставить псковичам качественные жилищно-коммунальные услуги», - подчеркнул Александр Коростелев.

Трехнедельная остановка коснется только двух котельных: районной №20 и котельной северо-восточного промышленного узла - именно они снабжают горячей водой большую часть жителей Запсковья и Завеличья. Работу остальных котельных приостановят на две недели, и в соответствии с федеральным законодательством в этом случае перерасчет платы за горячую воду производиться не будет.

Напомним также, что с 1 июля 2012 года согласно решению Правительства РФ повышаются тарифы на тепловую энергию. Увеличение составит 5,6%. Следующее повышение тарифа на 5,4% намечено на 1 сентября.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 75 человек
Лента новостей