Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

ОНФ внес в Госдуму законопроект, расширяющий участие граждан в процессе передачи объектов ЖКХ в частные руки

06.03.2015 09:45|ПсковКомментариев: 1

Депутаты Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов и эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерий Гальченко внесли в Госдуму законопроект об усилении роли граждан при проведении концессии казенных предприятий ЖКХ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

Проект поправок в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О концессионных соглашениях» предполагает введение публичных слушаний при подготовке и принятии проектов концессионных соглашений, если их объектом являются предприятия теплоснабжения, централизованные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отдельные объекты таких систем. Он разработан в рамках исполнения январского поручения президента по итогам второго «Форума действий» ОНФ об обеспечении обязательного публичного обсуждения решений, принимаемых в сфере ЖКХ.

«При определенных условиях передача объектов ЖКХ в концессию может повлечь за собой рост тарифов, ухудшение качества поставляемых услуг и другие негативные последствия. Для установления принципов гласности, открытости и прозрачности при разработке проектов концессионных соглашений в сфере ЖКХ нашим законопроектом предлагается закрепить обязанность местных властей выносить на публичные слушания указанные проекты до проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. Решения общественных слушаний будут носить рекомендательный характер, но мы добьемся того, что такие важные решения для целых городов не будут проходить кулуарно, в тиши кабинетов», – пояснил Михаил Старшинов.

В свою очередь Валерий Гальченко отметил, что введение института концессии в сфере ЖКХ подразумевает механизм привлечения инвестиций для модернизации отрасли. И хотя на сегодняшний момент по данным Минстроя уже порядка 500 предприятий ЖКХ по всей стране передаются в частные руки через этот институт, нет данных, как это реализуется на практике. «По нашим денным, признанные неэффективными МУПы передаются в концессию, чаще всего, на 3-5 лет. Но что за это время можно успеть сделать? Также вызывает вопрос критерий признания МУПа неэффективным – это три квартала бесприбыльной работы. Городскому руководству при желании ничего не стоит устроить бесприбыльность предприятия ЖКХ, после чего передать его в частные руки, сняв с себя ответственность за его дальнейшее функционирование. Возникают также вопросы занятости сотрудников бывшего МУПа, долгового финансирования концессионного предприятия и другие. Все это требует широкого и гласного обсуждения в каждом отдельном случае, что и подразумевает разработанный нами законопроект об усилении роли граждан при проведении концессии предприятий ЖКХ», – добавил Валерий Гальченко. По его словам, активисты ОНФ начали общественный мониторинг концессионных процессов в регионах.

В частности, в Бердске власти планировали передать в концессию на 25 лет на сомнительных условиях объекты теплоснабжения города и не узнав мнение горожан. Это вызвало волну негодования жителей. Из Рязани в ОНФ также поступил сигнал, что там сложилась похожая ситуация: местные власти планируют передать объекты системы холодного водоснабжения и водоотведения в концессию, не обсуждая при этом с гражданами ни проект соглашения, ни конкурсную документацию. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей