Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Новый дом в Печорах быстро стал аварийным, утверждают жители

26.10.2017 13:28|ПсковКомментариев: 8

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области в ходе рейда в город Печоры оценили состояние нового дома №10 по улице Сельской, в котором выделены квартиры для граждан по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ в Псковской области, ранее к общественникам обратились граждане, получившие в этом доме квартиры взамен своего жилья в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу. Они пожаловались, что новый дом возведен с недоделками, из-за проблем в системе канализации в подвале постоянная сырость, на стенах появилась плесень, в бойлерной, которая расположена в пристройке к дому, протекает крыша. Граждане обращались в администрацию Печорского района, однако чиновники не отреагировали на письменное обращение.

«Новый двухэтажный восьмиквартирный жилой дом сдан недавно, и первая семья въехала в него в июне текущего года. Люди жалуются, что система канализации в доме функционирует плохо, подвал затоплен грунтовыми водами из-за неработающих насосов. Мы спустились в подвал и увидели, что в подвале стоит вода, на стенах конденсат, душно, насосы не работают. Также мы обратили внимание, что в доме очень плохая вентиляция, из сырого подвала по стенам вверх распространяется плесень и грибок, жильцы жалуются на плохое самочувствие. В бойлерной, размещенной в пристройке к дому, протекает крыша. Есть риск, что зимой оборудование придет в негодность», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Елизаров.

Общественники также узнали, что в этом доме квартиры предоставлены маломобильным гражданам. Двое инвалидов-колясочников проживают на первом и втором этажах. Элементы доступной среды отсутствуют: в доме нет ни пандуса, ни подъемника.

«Живя в аварийных и ветхих домах, люди годами ждут новых квартир. Но иногда получается так, что новое жилье оказывается непригодным для нормальной жизни. В данном случае важным моментом является то, что дом еще должен находиться на гарантии подрядчика, который обязан устранить недоделки. А заказчик, которым является администрация Печорского района, обязан потребовать и проконтролировать устранение недоделок. С другой стороны, вызывает недоумение, почему при приемке не было проконтролировано качество возведенного жилья», – отметил Елизаров.

Активисты Народного фронта направят обращения в прокуратуру и государственный комитет по строительному и жилищному надзору администрации региона с просьбой провести проверку изложенных фактов и принять меры реагирования. Всего в рамках реализации программы расселения аварийного и ветхого жилья в Псковской области из ветхого жилья были переселены более 4 тыс. человек.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей