Новости партнеров
ЖКХ / Инфраструктура

15 лет жильцы псковской пятиэтажки на Сиреневом бульваре травятся грязной водой

27.10.2017 18:02|ПсковКомментариев: 2

В Пскове чиновники 15 лет травили жителей пятиэтажки на Сиреневом бульваре, 11 грязной водой. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

15 лет назад жители дома жаловались в администрацию города Пскова на ржавую и вонючую воду. Чиновники тогда предложили сделать капремонт и поменять систему горячего водоснабжения, однако до сих пор к работам так никто и не приступил.

В этой пятиэтажке до сих пор стоит открытая система горячего водоснабжения. Трубы со временем износились и проржавели. Вода стала грязной и вонючей. В ней, по словам жильцов, было нормально ни помыться, ни постираться. «Весь дом мучается», - пожаловалась жительница дома Людмила Лукашкина.

Проверка Роспотребнадзора подтвердила худшие опасения жильцов. В заключении надзорного органа сказано, что горячая вода в распределительной системе не соответствует гигиеническим требованиями санитарных правил и норм. Тогда чиновники предложили сделать капитальный ремонт с переобустройством системы отопления и горячего водоснабжения и поставили дом в очередь. Согласно плану Государственного комитета Псковской области по строительству и ЖКХ, пятиэтажку в лучшем случае отремонтируют до 2029 года. Ждать еще 12 лет жильцы не стали и обратились в псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

«С января 2022 года запрещается использовать в домах централизованную открытую систему горячего водоснабжения. Об этом говорится в федеральном законе «О теплоснабжении». Поэтому капитальный ремонт в доме по адресу Сиреневый бульвар, 11 необходимо сделать уже в 2018 году», – прокомментировали в псковском Центре.

Центр подготовил коллективный запрос от всех собственников в прокуратуру Псковской области с требованием провести внеплановую прокурорскую проверку Государственного комитета Псковской области по строительству и ЖКХ и внести представления о переносе капитального ремонта систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на 2018 год. Сразу после вмешательства мироновского Центра к ситуации подключился Фонд регионального оператора на капремонт многоквартирных домов Псковской области. Было принято решение отремонтировать дом в 2018 году. На все работы будет потрачено почти 5,9 миллиона рублей.

Всего в Пскове насчитывается еще порядка 20 домов с открытой системой горячего водоснабжения, которым требуется капитальный ремонт. Сейчас Центр готовит документы, чтобы добиться капремонта и этих зданий.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей