Новости партнеров
Недвижимость

На что ориентироваться при выборе квартиры - отвечают эксперты

31.07.2017 10:44|ПсковКомментариев: 4

На сайте Псковской Ленты Новостей проходит онлайн-конференция, посвященная выбору жилья, которую мы анонсировали 17 июля (подробности ЗДЕСЬ).

На интересные вопросы наших читателей отвечают эксперты строительной компании Scandinavia.

- Есть ли у нас квалифицированные специалисты по приемке квартир, которые оценили бы качество жилья при сдаче. Кого бы вы посоветовали? (Ольга Евсикова).

Ведущий инженер по надзору за строительством ООО СК «Скандинавия» Илья Справчиков:

- Специалисты данного профиля в Пскове, безусловно, имеются. Как правило, каждый застройщик имеет своего инженера по надзору за строительством. Но в конечном итоге разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдает уполномоченный орган исполнительной власти на основании заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства, требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, выдаваемой инспекцией государственного строительного надзора.

Без лишней скромности можно заявить, что в нашей компании работает один из самых востребованных специалистов, которого часто привлекают для приемки квартир не только на наших объектах.

 

- Многие проблемы при покупке квартиры возникают позже. Их сразу и не заметишь. Например, с ливневкой. Это, вроде бы, и не относится напрямую к застройщику, но кто-то же должен отвечать за благоустройство? Поэтому у меня вопрос к экспертам: на какие моменты благоустройства обязательно надо обратить внимание? И можно ли подстраховаться в случаях с той же ливневкой, как например на ул. Балтийской? 

То же касается и парковочных мест. Что застройщики делают, чтобы снизить градус накала по парковкам?  Неужели асфальт такой дорогой?! Почему бы не повышать стоимость квартир (в пределах размного, конечно), но при этом благоустраивать территорию так, чтобы сразу были парковки, шлагбаумы, ливневка?
(Галина)

Ведущий инженер по надзору за строительством ООО СК «Скандинавия» Илья Справчиков:

- За благоустройство отвечает застройщик на стадии реализации проекта строительства. Что касается ливневки, то можно сделать в качестве подстраховки следующее:

1. Проверить, выполнена ли укладка асфальта везде, где предусмотрены дождеприемные колодцы по проекту (предотвращают засорение сети).

2. Проверить как уходит вода во время дождя (попадает ли в дождеприемные колодцы), не стоят ли лужи, установлены ли все дождеприемные колодцы (от разрушения конструкций дорожного основания и покрытия).

По парковкам. Все застройщики Псковской области ориентируются на норматив, утвержденный региональными и городскими властями. Количество квартир в доме умножается на этот коэффициент и получается количество машино-мест на данный дом. В Великом Новгороде другая практика - там просто установлено, что парковки в новых домах делаются из расчета одно место на две квартиры.

При строительстве выбирается предлагаемый властями земельный участок определенной площади. На этапе проектирования закладывается дом, машино-места по нормативу и благоуйстройство. Если строительная компания принимает решение обеспечить парковкой как можно больше квартир, то, соответственно, урезается этажность, а, значит, квадратный метр растет в цене. Пожертвовать газонами не представляется возможным, так как установлен определенный объем озеленения на каждый жилой комплекс.

 

- Мне очень нравятся высокие потолки, как в «сталинских» домах. Можно ли сегодня в новостройках можно найти такие же четырехметровые потолки?

Ведущий инженер по надзору за строительством ООО СК «Скандинавия» Илья Справчиков:

- Нет, в новых домах нет подобной практики. По сегодняшним стандартам строительства, такие потолки относятся к классу жилья повышенной комфортности, а спрос на данный момент, на жилье массовое, которое не предусматривает такие потолки. Обычно высота потолков составляет 2,5-2,7 метров, реже - 3 метра. Но при появлении устойчивого спроса на квартиры с высокими потолками, неизбежно появится и предложение. 

 

- Добрый день! Как получить максимальную скидку или какие-либо бонусы при покупке квартиры? Приняты ли в сфере недвижимости делать распродажи и проводить какие-то акции? Что-то вроде «черной пятницы»? Мне кажется, такие акции повысили бы продажи. (Евгения Васильева)

Маркетолог ООО СК «Скандинавия» Валерия Соловьева:

- Евгения, вы совершенно правы, говоря об эффективности акций. В сфере недвижимости, безусловно, принято делать распродажи и давать скидки на продаваемые квартиры. Однако не всегда можно купить с таким бонусом именно то жилье, которое Вы ищите. Ведь, как правило, скидки распространяются на квартиры, как и на другие товары, которые пользуются меньшей популярностью у клиентов. Надо понимать, что система ценообразования в строительстве отличается от других производств, и скидок в 50-70% не бывает, так как цена квартиры становится значительно ниже себестоимости.

Акции на рынке недвижимости в Пскове - это не редкость. Только у нашей компании на данный момент действует более пяти маркетинговых программ. Помимо этого, мы готовимся к серии ивентов, в рамках которых будут действовать несколько специальных предложений. Так что следите за нашими новостями на ПЛН и в наших социальных сетях.   

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей