Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: интернет-СМИ обяжут редактировать сообщения читателей

07.06.2010 11:28|ПсковКомментариев: 16

Верховный суд на следующей неделе примет проект постановления, согласно которому интернет-СМИ будут обязаны редактировать сообщения своих читателей, для того чтобы в переписке на форумах не затесались экстремистские высказывания.

Как сообщил «Газете.Ru» один из авторов документа, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, редакционная группа по подготовке проекта постановления о применении закона «О СМИ» накануне утвердила его последнюю редакцию. Против того, чтобы интернет-СМИ не отвечали за комментарии читателей, выступил Роскомнадзор.

Как Михаил Федотов сообщил изданию, насчет этого пункта постановления в редакционной группе разгорелись ожесточенные споры. В первой версии документа говорилось, что интернет-издание освобождается от ответственности за распространение не соответствующих действительности сведений, если речь идет о сообщениях читателей.

Авторы проекта предлагали опираться на п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ», согласно которому издание освобождается от ответственности, если экстремистские материалы попали в эфир без предварительной записи. Форумы, таким образом,

приравнивались к прямому эфиру. Против отдельного пункта об интернет-форумах выступили Министерство связи и Роскомнадзор. По мнению этих ведомств, такое разъяснение могло спровоцировать увеличение числа экстремистских высказываний.

В итоге редакционная комиссия внесла поправки в постановление, согласно которым редакция интернет-СМИ должна проверять достоверность комментариев. Если спорные высказывания не отредактированы или удалены редакцией, интернет-издание можно

привлечь к суду по статье 24 («Иные средства массовой информации») и статье 57 («Освобождение от ответственности») закона «О СМИ».

Из окончательного текста документа исчезло сравнение форума с «прямым эфиром». В документе говорится, что интернет-СМИ могут размещать на своих форумах комментарии с только с предварительной или последующей модерацией.

Отметим, что Роскомнадзор постоянно ведет борьбу с экстремистскими высказываниями в интернете. Так, в апреле ведомство потребовало от интернет-провайдеров добровольно заблокировать доступ к сайтам и материалам такого рода. С таким предложением управление Роскомнадзора по Нижегородской области обратилось к местным интернет-компаниям.

Провайдеров попросили ограничить доступ к таким сайтам путем фильтрации их IP-адресов. Между тем по закону обязать провайдера закрыть доступ к сайтам или материалам экстремистского характера можно только по решению суда или предписанию прокуратуры.

Минкомсвязи, со своей стороны, подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов, подозреваемых в распространении экстремистских высказываний. Как считают в ведомстве, такая мера позволит упростить и ускорить поиск злоумышленников.

http://www.newsru.ru/russia/04jun2010/smi_3.html

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей