Новости партнеров
Новости

Владимир Путин: Контрактная армия должна быть нам по карману

20.06.2003 14:32|ПсковКомментариев: 0
«Реформа армии — одна из самых серьезных тем, которыми занимается Правительство, Президент, министр обороны, да и все общество», — сказал на пресс-конференции в Москве Президент РФ Владимир Путин, передает ИА «Росбалт». Путин подчеркнул, что армия в России должна быть «небольшой по численности, компактной, но эффективной и хорошо оснащенной». Президент считает, что в России для этого есть и все: прежде всего, уникальная система подготовки офицеров, а также развитый военно-промышленный комплекс, военная наука и традиции. «В последние годы много проблем возникло из-за изменений структуры экономики, качественного и количественного состава вооруженных сил», — отметил Владимир Путин. Он подчеркнул, что развитие армии должно быть сбалансированным, отвечать интересам всего общества.

Говоря о переходе на контрактную систему комплектования армии, Владимир Путин отметил, что «это только один из элементов военной реформы, но не единственный». Президент призвал относиться к этому вопросу очень взвешенно, имея ввиду «реальные возможности экономики, традиции, огромную территорию России». Он подчеркнул, что «набор в армию по контракту обоснован, особенно в связи с демографической ситуацией и угрозами, с которыми сталкивается Россия». Кроме того, со сложным вооружением должны работать специалисты, которые пришли в армию не на 1-2 года. Участвовать в вооруженных конфликтах также должны только профессионалы, которые осознают, что идут на риск, «там не должно быть мальчишек 18-19 лет». Владимир Путин сказал, что к концу 2007 года в армии уже будет свыше 100 тыс. контрактников, в 2008 году «мы сократим количество призывников и срок службы до 1 года».

Президент подчеркнул, что по поводу этого вопроса все время идут споры между политическими силами и Минобороны. В связи с этим он отметил, что надо «отдать должное СПС». «Однако в этом вопросе я должен основывать свои решения и на выводе профессионалов», — подчеркнул Путин. По его словам, контрактная армия — вещь очень дорогая, США и Франция уже перешли на такую систему, а Германия нет — там призывники служат 9 месяцев. Обязательный призыв и в Финляндии. «Контрактная армия должна быть нам по карману», — подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что солдат-контрактник сейчас получает свыше 5 тыс. рублей, сержант — свыше 6 тыс, майор — свыше 8 тыс. При этом в других частях офицеры получают в два раза меньше. Но в ближайшее время денежное довольствие будет повышаться во всей российской армии, пообещал Президент.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей