Новости партнеров
Новости

Роскосмос хочет отправить человека на Луну

19.01.2012 11:41|ПсковКомментариев: 28

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что в настоящее время Федеральное космическое агентство разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, «которая будет способна долететь до Луны», сообщает РБК.

До того, как этот космический корабль будет сконструирован, освоением естественного спутника Земли будет заниматься автоматика. «Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 г. запустить туда два автоматических аппарата», - рассказал В. Поповкин. Руководитель агентства имел в виду аппараты «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».

Сейчас Роскосмос обсуждает планы по созданию лунных баз и освоению ресурсов спутника Земли с NASA и Европейским космическим агентством. 

«Мы не хотим, чтобы просто еще раз нога человека ступила на Луну. Сегодня о ней гораздо больше известно, сегодня известно, что есть вода в приполярных областях. Сегодня об этом мы говорим и с NASA, и с Европейским космическим агентством о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта – либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны», - сказал В.Поповкин. 

Он добавил, что судьба этой космической программы во многом зависит от финансирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей