Новости партнеров
Новости

Лев Шлосберг предлагает привести городскую топонимику в соответствии с культурно-исторической аурой Пскова

28.07.2003 16:31|ПсковКомментариев: 0
Директор Центра социального проектирования «Возрождение» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) считает целесообразным в рамках празднования 1100-летия города вернуть улицам Пскова их исторические названия. Письмо с таким предложением Лев Шлосберг направил мэру города Пскова Михаилу Хоронену и председателю Псковской городской Думы Леониду Трифонову письмо.

В частности в письме говорится, что в ходе празднования были подняты и обсуждены многие принципиальные вопросы, в том числе представителями общественности. Одним из таких вопросов, «вызывающих активное обсуждение, является вопрос о приведении городской топонимики в соответствие с культурно-исторической аурой города». Эта проблема, по мнению Льва Шлосберга, носит символический характер, а ее решение позволит оказать существенное влияние на менталитет жителей, всю городскую культуру.

«Момент для решения этих вопросов в рамках празднования юбилея города исключительно благоприятен и едва ли может быть повторен в ближайшей перспективе», - говорится в тексте письма.

Лев Шлосберг считает, что крайне востребованным является решение вопроса о присвоении Октябрьской площади наименования «Ольгинская площадь» и присвоении Октябрьскому проспекту исторически обоснованного наименования «Сергиевский проспект» (бывшая Сергиевская улица).

По его мнению, особое значение имеет переименование Октябрьской площади, нынешнее название которой вторично и связано только с переименованным в ХХ веке Октябрьским проспектом. «После установки памятника княгине Ольге площадь фактически стала современной Вечевой площадью, активно связанной в восприятии большинства псковичей с общегородскими праздниками».

Лев Шлосберг убежден, что это решение будет исключительно благоприятно воспринято городским сообществом.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей