02.12.2025 17:180
«Гайд-парк»: Анастасия Повторейко о депутатской работе и подъеме заболеваемости. ВИДЕО
02.12.2025 12:030
Начинается видеотрансляция программы «Гайд-парк» с Анастасией Повторейко
01.12.2025 13:091
Начинается видеотрансляция программы «Постскриптум»: Шанс на мир, Довмонт в Пскове и грозит ли крах псковской промышленности?
28.11.2025 22:000
ЦБ установил официальные курсы валют на 29 ноября
28.11.2025 20:000
Жители Псковской области могут принять участие в очередном этапе Всероссийской эстафеты «Мои финансы»
В экспозиции музея истории города Печоры висит акварель художницы Анны Калашниковой-Роот «Старик». На рисунке изображен старый человек на фоне маленького деревянного домика, который является уникальным памятником деревянного зодчества начала XVIII века.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», «Домик стрельца» - единственный сохранившийся из всей «Стрелецкой слободы», некогда окружавшей монастырь. Стрельцы поселились в Печорах в середине XVI века по указу Ивана Грозного для охраны монастыря и окрестных деревень от иноземных захватчиков. Со временем поселение стрельцов разрослось, и в Екатерининское время Печоры получили статус города.
«Домик Стрельца» находится на тихой улочке в двух шагах от музея. Всем посетителям музея истории города Печоры, покажут и акварель «Старик», написанную в 1920-х годах, и удивительный домик, построенный в 1710-1720-х годах.