Новости партнеров
Новости

Олег Брячак: Судьба псковского радиозавода - вопрос государственной безопасности страны

02.03.2016 15:03|ПсковКомментариев: 30

Разбирательство по псковскому радиозаводу - вопрос даже не масштаба Псковской области, а государственной безопасности. Об этом заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак.

По его словам, на сегодняшний день радиозавод - единственное предприятие в России, выпускающее конденсатор, «используемый для изготовления блоков управления наведения ракет, которые падают на головы террористов». Армия не может зависеть от импортных комплектующих. Кроме как на радиозаводе данный конденсатор нигде больше в России не производится, поэтому от работы радиозавода напрямую зависит госбезопасность страны, уверен парламентарий.

«С «Плескавы» украдены все объекты жизнеобеспечения, разграблены корпуса, работа которых приносила доход. Экспертиза показала, что ущерб от вывода заводского имущества составил 250 млн рублей. Собрана полная доказательная база, прокуратура поддержала следствие. В суд дело было направлено еще в 2013 году, и до сих пор следствие длится», - констатировал Олег Брячак. По его словам, судья назначил повторную экспертизу, по итогам которой размер ущерба был значительно занижен. «Ущерб занизили, но не смогли выгородить Букина и замять уголовное дело. Так теперь судья назначила уже третью экспертизу. Это просто цирк. Я общаюсь с заводчанами, и они уже смеются. Это плевок на всю нашу систему», - отметил гость студии.

«Кто-то поставил свои личные интересы, чтобы убить предприятие и спасти украденное им имущество, выше государственных интересов. Но я подготовлю такие бумаги и изложу такие факты! Они уйдут в такие кабинеты, что не только погоны и мантии полетят у нас в регионе, но и чиновники. Потому что вопрос государственный», - заявил Олег Брячак. При этом депутат констатировал, что «в регионе действует международная группа, которая увела предприятие, выгораживает Букина, наносит ущерб и подрывает обороноспособность страны». «Когда об этом узнает Шойгу (министр обороны РФ Сергей Шойгу - ред.), мы будем свидетелями очень серьезных процессов», - уверен парламентарий.

Напомним, судебное разбирательство в отношении экс-руководителя радиозавода началось еще в 2013 году и до сих пор не завершено. По данным прокуратуры, была реализована мошенническая схема: объекты, принадлежащие «Плескаве», продавались не по рыночной, а по заниженной стоимости в аффилированные фирмы. В результате ущерб, причиненный радиозаводу, составил почти 252 миллиона рублей.

Предприятие, несмотря ни на что, продолжает работать и производить значительную часть продукции для Министерства обороны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей