Новости партнеров
Новости

Современные тенденции в экологическом образовании обсудили на семинаре в Полистовском заповеднике

16.11.2017 18:19|ПсковКомментариев: 0

9 и 10 ноября в Полистовском заповеднике пошел межрегиональный семинар для работников дошкольных и школьных учреждений, посвященный современным тенденциям в экологическом образовании. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике, организаторами выступили сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Полистовского заповедника совместно с Гринпис России. Среди участников семинара были делегаты из 11 школ и 2 детских садов Псковской и Новгородской областей, а также представители ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр».

В рамках мероприятия участники обсудили несколько глобальных задач: особенности организации экологических занятий с детьми дошкольного и школьного возраста, проведение мероприятий по противопожарной профилактике, а также методики обучения основам безопасности при встрече с огнём на природных территориях.

Большую часть первого дня ведущие семинара, руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин и координатор противопожарной программы по Северо-Западу Наталья Максимова, посвятили основным вопросам в области противопожарной профилактики, а также приемам формирования у детей верной последовательности действий в критических ситуациях. Сотрудники Гринпис продемонстрировали настольные, напольные и командные противопожарные игры, которые не только помогают участникам освоить навыки совместной работы, но и вырабатывают верное представление о правильном и безопасном поведении на природе.

Вторая часть дня была посвящена выступлениям представителей образовательных учреждений. Докладчики делились своим опытом и наработками в непростом деле: как познакомить и подружить воспитанников с миром вокруг, как донести до них важность сбережения природы родного края, научить быть заботливым другом и помощником в беде. Участники отметили, что стараются не пропустить ни одного экологического конкурса от Полистовского заповедника и других заповедных земель, организуют собственные мероприятия, помогают ребятам готовить исследовательские работы и принимать участие в детских образовательных проектах.

Второй день был не менее насыщенным. В начале дня доклады были продолжены, а вторую часть участники провели на экологической тропе «Плавницкое болото», визитной карточке Полистовского заповедника. Осенние пейзажи, завораживающий вид с высоты птичьего полёта, заповедный черноольшаник никого не оставили равнодушными. Рассказ экскурсовода Надежды Дмитриевой об истории формирования и богатствах Полистово-Ловатской болотной системы, животном и растительном мире заповедника отвлёк гостей от мыслей о плохой погоде и помог иначе взглянуть на окружённый дурной славой мир моховых болот. Сотрудники Гринпис показали в действии привезённый ими квадрокоптер, рассказали о его преимуществах и функциях в деле наблюдения за обширными и безлюдными участками территории. Все с большим интересом посмотрели на болото не только с 9-метровой вышки, но и с высоты полёта квадрокоптера, правда, только на экране монитора.


В течение двух дней была проведена большая работа в области обмена опытом в сфере экологического просвещения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей