Новости партнеров
Новости

Участникам Книжного Форума представят «Святыни и древности Псковского уезда»

25.04.2006 10:47|ПсковКомментариев: 1

28 апреля в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация туристической и краеведческой литературы, изданной в Псковской области. Мероприятие состоится в рамках Международного Книжного форума «Русский Запад», который будет проходить в нашем городе с 27 по 29 апреля.

Как сообщил псковский историк-краевед Натан Левин, к этому времени Псковская областная типография успела выпустить и будет презентовать свое новое, двенадцатое по счету издание из серии «Псковские исторические библиотеки». Оно называется «Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам».

Как и все предыдущие издания, этот сборник составлен из двух частей. В первую вошли переизданные произведения дореволюционных авторов о Выбутах, Изборске, Псково-Печерском, Крыпецком и Спасо-Елеозаровском монастырях, Талабских островах и других святых и знаменитых местах Пскова. Помимо этого, совершенно уникальной составляющей сборника являются выписки из клировых ведомостей церквей и погостов Псковского уезда, в основу которых легли данные отчетов из архивов церквей.

Между тем, во вторую часть книги вошли издательские труды современных историков о Псковском уезде, что, по мнению Натана Левина, является сверхценным.

Отметим, что сборник включает в себя 520 страниц печатного текста и ценных черно-белых иллюстраций, взятых из личной коллекции Натана Левина и позаимствованных в Научно-производственного центре охраны памятников и у краеведов Пскова. Более того, к каждому из 2100 выпущенных экземпляров издания прилагается карта Псковского уезда, составленная по образцу карты 1885 года. Как отметил краевед, эта книга является самой толстой из всех двенадцати, вошедших в серию «Псковские исторические библиотеки». Добавим, что составителем сборника является сам Натан Левин.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей