Новости партнеров
Новости

Ураган «Кирилл» миновал Псковскую область

19.01.2007 12:48|ПсковКомментариев: 0

Сегодня утром, 19 января, на территорию России ворвался обширный циклон атлантического происхождения, который породил ураган «Кирилл». По данным Gismeteo, в ближайшие дни он станет главным дирижером погоды на пространстве от Белого моря до Черного.

Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель руководителя Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Гильмиярова, сегодня, около 9 часов утра, южная часть Псковской области находилась в центре циклона, который спровоцировал ураган «Кирилл». Сейчас циклон медленно перемещается на восток, к Тверской области, оставляя Псковщину в тылу.

«Осадки постепенно прекратятся, но ожидается усиление ветра во второй половине дня от 15 до 20 м/с", - отметила Людмила Гильмиярова и добавила, что завтра к нам придет очередной циклон. Значение температуры будет постепенно снижаться, уже 21-го числа в утреннее и ночное время температура уйдет в ноль или слабый минус.

По словам заместителя руководителя Псковского гидрометеоцентра, ураган «Кирилл» успел наследить в отдельных районах области, в основном южных. Местами можно было наблюдать дождь, сильный снег, его налипания. Не исключено, что с приходом завтрашнего циклона в регионе эта ситуация повторится.

Напомним, что в результате разгула урагана, по последним данным, в странах Европы погибли около 30 человек. Наибольшее количество жертв в Великобритании - 10, в Германии - 7, в Нидерландах - 4, в Чехии - 3, в Бельгии - 2, в Польше - 2, во Франции - 1. Есть также раненые. В Германии, Венгрии, Бельгии и Нидерландах объявлено штормовое предупреждение. Власти рекомендуют жителям не парковать машины под деревьями и снизить скорость на открытых участках автострад, а по возможности, вообще оставаться дома.

Нарушены железнодорожное, автомобильное и авиасообщение, в море из-за шторма многие корабли сбились с курса. В проливе Ла-Манш наблюдаются 9-метровые волны. Отменены занятия в школах, а в ряде городов объявлено чрезвычайное положение. Однако серьезнее всех пострадала Великобритания, где сила ветра достигала 160 км/ч - максимального показателя с января 1990 года. В частности, в Лондоне погиб двухлетний мальчик, на которого обвалилась стена. Также в британской столице ураган снес часть крыши Lord's Cricket Ground - знаменитого стадиона для игры в крикет. Никто не пострадал, так как в момент инцидента в районе стадиона не было людей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей