Новости партнеров
Новости

Порядка 3 млн. рублей планируется направить из резерва администрации Пскова на ремонт кровель домов

23.06.2009 18:03|ПсковКомментариев: 5

Порядка 3 млн. рублей планируется направить из резерва администрации Пскова на ремонт кровель домов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, с учетом этого предложения администрации города предлагается внести изменения в План капитального ремонта муниципального жилищного фонда Пскова на 2009 год, финансируемого за счет платы населения за пользование жилым помещением (плата за наем) муниципального жилого фонда в Пскове.

Эти изменения сегодня обсудил комитет гордумы по ЖКХ и благоустройству, возглавляемый Николаем Соболем. Напомним, что План капремонта жилфонда за счет платы населения был утвержден гордумой 16 апреля 2009 года, но в нем не было учтено распределение резервных средств в сумме 6,5 млн. рублей. Глава города Пскова Иван Цецерский направил в адрес администрации города письмо, в котором были представлены предложения депутатов по ремонту объектов, расположенных на их избирательных округах.

В результате администрация города предложила на ремонт кровель из резерва направить 2,98 млн. рублей, или 45,8% зарезервированных средств. Таким образом, будут учтены два предложения депутатов (ул. Рокоссовского, 22, и ул. Западная, 15), а также представление прокуратуры, касающееся устранения нарушений жилищного законодательства - срочного ремонта требует кровля дома № 1/3 по ул. Калинина, и в связи с пожаром в план включена кровля дома № 15 по ул. Лесной.

Депутаты поддержали также выделение средств на выборочный капитальный ремонт жилых домов. В этом разделе указан только один объект - дом № 13/1 по ул. Леона Поземского. Стоимость работ составит 1,2 млн. рублей. Члены комитета согласились, что ремонт этого дома повлечет за собой и ремонт трех квартир в нем - на эти цели выделяется 900 тыс. рублей. Однако финансирование ремонта других муниципальных квартир, предложенное администрацией города, не нашло поддержки у депутатов. Специалисты Думы указали, что, в соответствии с Жилищным кодексом, плата, получаемая за сдачу муниципального жилого помещения, направляется на ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Квартира же не относится к этой категории.

Положительное решение принял комитет по выделению средств на ремонт инженерных сетей по ул. Хвойной, 14, (165 тыс. рублей) и на приобретение и замену газового, электрического и сантехнического оборудования в муниципальных квартирах и общежитиях. На эти цели требуется  300 тыс. рублей.

Напомним, что окончательное решение по вопросу будет принято на 45-й сессии гордумы сессии 26 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей